Супруга одиозного коммерсанта аннулировала мужа в суде Петербурга, хотя его четвертый год ищут силовики. 47news узнал, что теперь делать с почти покойником.

По информации 47news, 29 декабря исполняется ровно полгода, как официально признан мертвым одиозный бизнесмен Александр Вершинин-Голубев. Соответствующее решение вынесла судья Московского районного суда Петербурга Виноградова по иску его жены Татьяны: "Заявленные требования Вершининой – удовлетворить. Признать Вершинина – безвестно отсутствующим с 25 марта 2017 года".

Раз с 47news Вершинина разговаривать отказалась, мы сами разобрали этот удивительный кейс. Тем более, что 47news не раз писал о ньюсмейкере, а сегодня этнография не повредит.

Деловая активность кооператора Голубева началась с торговли сдобой еще в конце 80-х, после его называли едва ли не генеральным спонсором тамбовского сообщества. Его путь не был легок – и в него стреляли, и он стрелял. В 2005 году Голубев стал Вершининым. Немного посидев за вымогательство, занялся нефтью. В орбите его интересов - нефтеналивная станция в Сертолово и строящийся нефтяной завод в Любани. Но в новейшей истории он прогремел не в контексте бизнеса.

В марте 2017-го спор с соседями о стоимости участка и дома в Мистолово дошел до того, что двое его подопечных со стрельбой затащили оппонентов в гараж, где накачивали через шланг со шприцем водкой. Агрегат поместился в чемодан. Ту историю следствие квалифицировало как "Покушение на убийство", "Незаконное лишение свободы". Во время обысков Вершинин ретировался в одних носках. К 2018 году он попал в международный розыск. К зиме 2020-го тот спорный особняк стоит заброшенным.

Собеседники 47news в адвокатуре обратили внимание, что вопрос признания человека умершим или пропавшим лежит в плоскости гражданского права. Если речь идет о розыске преступника, теоретически следствие может прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого.

- По закону иск подается от имени ближайших родственников, например, супруги, если связи с пропавшим нет на протяжении пяти лет. Как правило, это делается для распоряжения совместным имуществом. Другими словами, пока мужа не признают умершим, жена не сможет получить наследство, продать квартиру или долю в бизнесе. Получив решение, идут в органы ЗАГС за свидетельством о смерти, - говорит адвокат Евгений Тонков.

- Может ли суд проверить факты из заявления? На случай, если супруга утверждает, что муж умер или пропал, а он сидит в соседней комнате на диване?

- Возможности перепроверить нет. В этих процессах действует презумпция того, что автор заявления не врет. Если они не живут вместе, но созваниваются, факты разговоров можно подтвердить биллингом. Если общаются в мессенджерах, то отследить уже не получится. Чтобы подтвердить указанное в заявлении, судья рассылает запросы. Обязательно — в отдел ЗАГС и полицию, которая выполняет функции миграционного органа. Далее все зависит от настроя судьи. Можно поинтересоваться у банков, судебных приставов, погранслужбы или страховых компаний — не пересекал ли человек границу или не попадал ли в аварию. Другое дело, что скрывающийся вряд ли будет пользоваться настоящими документами или обращаться за помощью к медикам. Так что такие запросы будут бесполезны.

На переписку с ведомствами, по словам Тонкова, в суде первой инстанции уходит до полугода. Еще через месяц решение вступает в силу.

- Если признанный таким вдруг объявится, как скоро его можно легализовать?

- Обратная история точно займет больше времени. В первую очередь, трудности с подтверждением личности - паспорт аннулирован. Те же родственники могут сказать: "Мы его не признаем, это другой человек". Тогда его личность установят с помощью экспертизы ДНК и отпечатков пальцев.

- А если его разыскивают за преступление, и он попадается?

- Тут, во-первых, нужно доказать, что это он. Это опять же с помощью генетики и отпечатков пальцев. Дальше уже следствию придется восстанавливать его личность, обращаться к тому же гражданскому судье. Теоретически, если преступника взяли с поддельным паспортом, это уже повод его задержать. Только тут вопрос, кого арестовывать.

Но в ГУ МВД 47news достаточно хладнокровно парировали. Сначала напомнили, что судья запрашивала информацию у них, а ей ответили, что его ищут совсем не как пропавшего без вести, а как обвиняемого с заочной судебной санкцией – арест.

- При всем уважении к суду, это решение никак не повлияет на розыск, - заявил один из собеседников.

Андрей Карлов,
47news

Заметим, что однажды следствие интересовалось незаконными врезками в нефтепроводы компании "Транснефть - Балтика". У одной из них, во Владимирской области, весной 2019 года полицейские уже взяли разыскиваемого Вершинина-Голубева с документами на имя 51-летнего петербуржца. Но и тут он испарился. Как говорится, хочется пожать руку.