По делу о незаконном хранении оружия и боеприпасов задержаны два инженера, гендиректор мебельной фирмы и безработный хранили ружья, штыки, гранаты и взрывчатку. 47news показывает, что оперативники увидели во время обысков по десятку адресов.

Как сообщает "Фонтанка", 13 января оперативники центра "Э" при поддержке СОБРа провели обыски по десятку адресов в Петербурге. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела о незаконном хранении оружия, возбужденного летом прошлого года. Правоохранители пришли домой к инженерам оборонного предприятия и клининговой фирмы, гендиректору компании по производству мебели и безработному.

В распоряжении нашего издания оказались фото того, что нашли оперативники.

В квартире 37-летнего инженера, живущего во Фрунзенском районе, нашли с десяток запчастей для оружия, три штык-ножа, предмет, похожий на гранату, и около 20 капсюлей. Обследовали сотрудники полиции и гараж, который находится в пользовании мужчины и расположен на Софийской улице. Там нашли предмет, похожий на пистолет, а также запчасти для оружия. У второго инженера в квартире на Заневском нашли два пистолета с маркировкой "Маузер" и "Вальтер", револьвер с маркировкой "Наган", несколько магазинов к ним, два предмета, похожих на автомат, запчасти для ружья, шесть штык-ножей и три гранаты. А в гараже на Зольной улице — россыпь пиротехники и карабин.

У бизнесмена в квартире на аллее Поликарпова изъяли предмет, похожий на пистолет-пулемет, и "Маузер". Чистой оказалась квартира 46-летнего безработного, а вот в гараже в Невском районе обнаружили склад запчастей для оружия.

Находки отправлены на экспертизу, до ее результатов подозреваемых отпустили на свободу. По данным "Фонтанки", трое из мужчин — реконструкторы, которых интересовала история финской армии. Ранее их привлекали к уголовной ответственности. Одного — за хранение оружия, второго — за кражу, третий сейчас является фигурантом уголовного дела о взятке сотруднику ГИБДД.