Впервые в России учёные провели генетический анализ ковида у кота. 47news нашел этого Рыжика, который переболел коронавирусом, у хозяина, прилетевшего из Африки.

В крупнейшей международной базе GISAID по обмену данными генетического анализа коронавируса 14 января появилась запись о первом коте из России, переболевшем ковидом. Всего таких детально изученных случаев два десятка. Исследовали нашего в петербургском НИИ гриппа Минздрава России. Кот жив-здоров, зовут Рыжик. Но самое прелестное, что этот первый - из Всеволожска. А живёт, внимание: в семье 48-летнего бизнесмена Сергея Шумова, о котором 47news писал в материале "Может, у меня коронавирус-мутант? Как бизнесмен из Всеволожска добрался до ЮАР и обратно”.   

- Вот только час назад уехал врач, брал контрольный мазок у Рыжика, - рассказал мне вечером 14 января Сергей Шумов.

- Расскажите, что за персона? - спросил 47news.

- Три года, порода дворовая. Любит ходить, разговаривать, ну то есть орать, просить еду и на руки. Очень ласковый.

- Откуда родом?

- С Avito. Там бездомных животных бесплатно раздают. Вообще он, конечно, страшный был, вытянутый такой, но ребёнку понравился. Сейчас вполне себе красавец.

- Вас самого как лечили после нашей статьи?

- Ну как. 31 декабря приехал человек из НИИ гриппа в защитном костюме, взял мазок. Выяснилось, что штамм у меня уже ослабленный и не годный для исследования. Поэтому не понять - ЮАРский он или нет. Учёным жалко было, но я не виноват. Жена через два-три дня заболела. У неё тоже взяли анализ, но вирус был обыкновенный.     

- А кот?

- Третьего утром он вернулся с прогулки, мы в частном доме живём. Лёг в своё кресло и не встаёт. День проходит, вечер, ночь прошла, а он не ест, не пьёт. Нос горячий, сам как игрушка плюшевая - жизни нет.

- План спасения?

- Конечно! Я маску, перчатки надел и помчался с ним в ветеринарную клинику. Там кровь на анализ взяли, кучу тестов. Говорят, оставляйте до вечера, прокапаем. Ну прокапали, а толку ноль, вялый. Ну разве чуть полегче с виду. Забрал домой. Причём, заверили в клинике, что кот заболеть ковидом не может, и анализы у него ничего не показали.

- Как о нем узнали в НИИ?

- Звонит мне от них завкафедрой, спрашивает, как у вас обстановка. Он всё время звонил, спасибо ему. Я говорю, вот такая проблема с котом. Тут же приехал их специалист с ветеринаром. Взяли мазок из горла и кровь. На следующий день звонят - у вашего Рыжика - того - коронавирус. Кстати, взяли анализ у нашей второй кошки, Ники. Это русская голубая, но у неё ничего не показал тест.

 

- Как обследовали? Чем лечили?

- Три дня антибиотики в шприцах, параллельно семь дней антибиотики в таблетках. 7 января возили в институт гриппа на КаТэ. Сейчас уже бодр и весел. Кстати, выяснилось, что у него вирус как у моей жены, с ним и сравнивали.

 

     

- Разговорчивее Рыжик стал?

- Такое ощущение, что да.  

Переживал за кота Виктор Смирнов, 47news

Научный подтекст:

Как рассказали в ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева", при работе Российского консорциума по секвенированию генома коронавирусов CORGI исследователи провели первое в России генетическое исследование вируса SARS-CoV-2, выявленного у домашнего кота. Вероятным источником заражения стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли болезнь в легкой форме.

"У животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи. Специалисты вместе с ветеринарами клиники доктора Виктора Бурлакова взяли мазки. В них был обнаружен коронавирус. Возбудители от хозяйки и кота практически идентичны. Секвенированые штаммы показали, что они относится к наиболее распространенной в России группе вируса и нет специфики, отличающей их от вирусов больных людей. Сейчас состояние кота стабильное", - рассказали в институте.

"Случаи инфицирования домашних животных отмечались с начала пандемии. Кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести. По данным исследователей из Китая, кошачьи более восприимчивы к инфекции, чем семейство собачьих. В абсолютном большинстве случаев поправляются. Учитывая факт крайне редкого заражения домашних питомцев коронавирусом, можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева. Сами же животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам", - добавляют исследователи.

К слову, Россельхознадзор сообщал в мае о подтвержденном случае заражения кошки в Москве. Но, по данным РБК, тогда дело закончилось карантином. В научном сообществе со скепсисом оценивают упомянутый случай из-за отсутствия результатов исследования вируса.