Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что видит те ошибки, которые совершала власть.

С соответствующим заявлением он выступил в рамках приема по случаю старого Нового года, на который были приглашены артисты, госслужащие, медики и сотрудники СМИ, сообщает 16 января официальный сайт президента Белоруссии.

"Да, мы допускали ошибки. Каждый видит свою ошибку в пройденном пути, и я тоже", — сказал Лукашенко.

Однако, по его словам, эти "промахи" не являются системными.

"Нам надо извлечь уроки. И это главное, что мы должны сделать в ближайшее время, в том числе на Всебелорусском народном собрании," - завершил он свою речь.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа 2020 года, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.