Журналист Иван Голунов на заседании в Мосгорсуде, где рассматривается дело против экс-полицейских, подбросивших ему наркотики, рассказал, как его били в отделе полиции после задержания, передает корреспондент РИА Новости.

Задержавшие Голунова в центре Москвы полицейские Денис Коновалов и Роман Феофанов доставили его в УВД по ЗАО, где, по словам журналиста, он несколько раз просил проводить осмотр и другие следственные действия в присутствии адвоката, но просьбу проигнорировали.

"Потом мне сказали, что сейчас "откатают пальчики". Я сказал, что никуда не поеду, пока не приедет адвокат - если они хотят, будут нести меня на руках. Слева стоящий от меня Максим Уметбаев ударил меня два раза в висок", - добавил потерпевший.

По словам журналиста, его отвели в кабинет, где снимают отпечатки пальцев, однако он зажал руку, и эксперт отказался снимать отпечатки и сообщил полицейским, что "рука должна быть расслаблена, он ещё не готов". По дороге в кабинет дактилоскопии он кричал, что его избивают, отказываются вызывать адвоката и подбросили наркотики, но на крики внимания никто не обратил, рассказал Голунов.

После его повезли на медосвидетельствование. Он отказался проходить его без адвоката, но врач убедил, что все действия происходят под наблюдением, что пломбу ставят под его подписью, а если вскроют, то материал анализа поменяет цвет.

"Я попросил показать журнал, в котором надо расписываться, там я увидел, что мне нужно расписываться внизу страницы, и если ее вырвут из журнала, то тяжело будет восстановить. Я решил сдать анализ", - продолжил Голунов.

Голунова задержали в Москве в июне 2019 года, как утверждала полиция, с наркотиками, но впоследствии уголовное преследование отменили "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили.

Впоследствии ряд сотрудников полиции, включая двух генералов - главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова - уволили по решению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, а против пятерых из них возбудили уголовное дело. Бывшие борцы с наркотиками из УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и Игорь Ляховец обвиняются в превышении полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном обороте наркотиков в составе группы.

Все, кроме давшего показания на коллег Коновалова, находятся в СИЗО. Виновными себя признают двое: Коновалов – в том, что подбросил наркотики, Уметбаев – в применении физической силы к журналисту. Согласно обвинению, заказчика у преступления не было - наркотики подбросили по карьерным мотивам, чтобы "повысить показатели".