Стали известны причины визита шумного петербургского предпринимателя из-под домашнего ареста на склад-холодильник в промзону Пушкинского района Петербурга.

Представители петербургского бизнесмена Максима Корнеева рассказали 47news своё видение ситуации вокруг склада-холодильника в Шушарах, где утром 18 января были замечены грузовики Росгвардии и полиция. Сам коммерсант, в прошлом строивший новую сцену Театра Европы, находится под домашним арестом по обвинению в хищении 250 млн рублей на стройках Минкульта, но на пригородном объекте его видели 30 декабря.

О конфликте на шушарском складе "Ис-Лэнде" 47news рассказывал в материале "Из-под ареста, да в холодильник. Явление бизнесмена Корнеева и его богатырей". Предновогодний визит на комплекс оказался не единственным. Утром 10 января на объект зашли под 30 молодых людей в униформе, которые потеснили с территории предыдущих охранников и заняли стратегические точки складского комплекса, на котором хранится под 10 тысяч тонн рыбы.

Как подтвердил 47news адвокат Александр Макаров, представляющий на складе интересы агентской компании "Питер-Опт", Корнеев действительно 30 декабря приезжал в Шушары, получив разрешение судьи Смольнинского районного суда. Юрист заявил, что Корнеев является единоличным собственником земли и двух нежилых зданий, которые и составляют складской холодильный комплекс, ранее известный как "Ис-Лэнд". Это подтверждается выпиской из Росреестра, где коммерсант указан в качестве правообладателя.

При этом, как уверен защитник, въезду Корнеева на территорию предприятия препятствовали представители ООО "Охранная организация "ЛС-Комплекс". Они ссылались на некий договор на охрану объекта, заключённый с конкурсным управляющим ООО "Ис-Лэнд" Максимом Соколовым.  Непосредственно само это ООО "Ис-Лэнд" представители Корнеева охарактеризуют как правопредшественника, который долгое время и в различных судебных процессах оспаривает право собственности их клиента на склад. После визита Корнеев обратился в 4 отдел полиции Петербурга с заявлением по факту самоуправства.

Сторона Корнеева также заявила журналисту 47news, что ещё до того, как бизнесмен в феврале 2018 года оказался под стражей по уголовному делу, предпринимались попытки оспорить ряд сделок, в результате которых он стал собственником земли и склада в Шушарах. По данным юриста, были обращения в суды общей юрисдикции и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти от ООО "УК "СтройСоюз" и ООО "АльтСтрой", а также конкурсного управляющего Соколова. Компании можно назвать близкими предпринимателю Роману Евдокимову. Однако в удовлетворении таких исковых требований им было отказано. Евдокимов в этой истории, по сути, является оппонентом Корнеева.

При этом представитель Корнеева напоминает, что его клиент находился с февраля 2018 по сентябрь 2020 года под стражей. То есть в течение почти трёх лет не мог полноценно осуществлять свою защиту в судах.

В это время его оппоненты (юридически, в лице ООО "УК "СтройСоюз") в рамках дела о банкротстве, оспорили право собственности Корнеева. Однако, в ходе юридических хитросплетений, как считают юристы, суд должен был принять во внимание тот факт, что обсуждаемые активы — земельный участок и здания — тоже арестованы. Естественно, не сами по себе, а в рамках уголовного дела, где бизнесмен является подсудимым. По этому поводу даже есть постановление Смольнинского районного суда, где которым запрещено не только распоряжаться, то есть продавать и дарить здания и землю, но и пользоваться ими. Конкурсный управляющий предпринимал попытки снять этот арест в Смольнинском районном суде и Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Но в районном суде в непроцессуальной просьбе ему было отказано, а в Арбитраже сообщили, что "снятие ареста, наложенного судом общей юрисдикции, не относится к компетенции Арбитражного суда".

По информации представителей Корнеева, договор у ООО "Охранная организация "ЛС-Комплекс", которое не пускало бизнесмена на территорию склада, заключён непосредственно с конкурсным управляющим Соколовым, а у компании-арендатора с фирмой ООО "Термаль". Последняя сдавала в аренду за 5 млн рублей не принадлежащее ей имущество, тем самым нанося Корнееву ущерб, связанный с эксплуатацией и, соответственно, с амортизацией складского и холодильного оборудования на сумму не менее 800 тысяч рублей ежемесячно.

47news