Задержаны глава Кузьмоловского поселения Воронин и муниципальный депутат Дабужинскас. Какая связь между ресурсоснабжением и ремонтом частного дома, выяснил 47news.  

Как сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти, 19 января задержаны глава Кузьмоловского городского поселения и местный депутат. Обоим вменяют взятку. Первому - "в особо крупном размере", второму - крупный. Несложно догадаться, что речь о главе поселения Викторе Воронине. По данным 47news, второй ньюсмейкер - его заместитель, депутат Николай Дабужинскас. Оба из "Единой России".

По данным следствия, во время работы на посту главы администрации Кузьмоловского поселения Воронин за вознаграждение обещал помочь с договором аренды предпринимателю. Тот отремонтировал дом чиновника на сумму около двух миллионов рублей.

По информации 47news, работы финансировались местной ресурсоснабжающей компанией "Аква Норд-Вест". Руководителю этой фирмы бывший глава муниципального образования, а ныне - депутат Дабужинскас за 200 тысяч рублей предложил общее покровительство. Период неформальных договоренностей у Воронина датируется  с апреля 2016 по сентябрь 2017-го. У Дабужинскаса - с мая по август 2020-го. Рычагом давления Воронина на бизнес стала возможность расторгнуть в одностороннем порядке договор с поселением на оказание коммунальных услуг. Договор как раз истекал в апреле 2017 года. Дабужинскас же намекал на то, что в работе предприятия можно найти немало недочётов, тем более, что коммунальное оборудование взято у поселения в аренду.   

Дома и на работе у подозреваемых проведены обыски. Тут как обычно и как у всех: изъяты документы и флешки, а также, предположительно, три единицы огнестрельного оружия и боеприпасы.

По информации нашего издания, следователь будет просить арест.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аква Норд-Вест" зарегистрировано в марте 2007 года на Среднем проспекте Васильевского острова и занимается эксплуатацией котельных. В 2019 году фирма отчиталась об обороте в 225,2 млн рублей при чистой прибыли 227 тысяч рублей. Сто процентов "Аква Норд-Вест" принадлежит Элине Кузьминой, генеральный директор компании - Валерий Локотаев. На момент подготовки публикации связаться с ним не удалось.

С 2008 года "Аква Норд-Вест" снабжает водой, отоплением и обслуживает канализацию поселка Кузьмоловский. В обязанностях также контроль инженерных сетей, котельных, насосного и водоочистного оборудования, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и очистки сточных вод.

Отметим, как сообщал 47news весной прошлого года, депутаты Кузьмолово грозили отправить Виктора Воронина в отставку из-за ошибок в декларации. Вопросы у прокуратуры возникли к ряду финансовых операций, в том числе с "Аква Норд-Вест".

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
47news