Жители Всеволожского района Ленобласти собирают деньги для заводчицы собак редкой породы. Во время ночного пожара она вместе с мужем выносила взрослых питомцев и щенков из объятого огнем помещения. Оно занялось с крыши, рассказали 47news заводчики.

Как стало известно 47news 24 января, в Колтушах объявлен сбор средств для владельцев питомника "Вита Шамо". Неаполитанских мастифов выращивали в садоводстве "Колос"  пожар уничтожил вольер для собак.

Хозяйка питомника Жанна Шамкова рассказала 47news, что возгорание произошло в ночь на 14 января. Накануне вечером стояли морозы до минус 15 градусов. Электричество периодически отключалось.

- Как объяснили позже, провода не любят морозов, так что, предположительно, вольер загорелся из-за короткого замыкания, - рассказала собеседница 47news, добавив, что сначала пожар охватил крышу строения. - Дом стоит метрах в двадцати, его не задело.

Фото: паблик "Колтуши", vk.com

Из огня Жанна вместе с мужем Алексеем вытащила восемь взрослых собак и пару щенков.

- В таких ситуациях собаки не понимают, что нужно срочно убегать, а, наоборот, стремятся в дом, как в самое безопасное место. Возможно, одна из них забилась далеко. Муж долго вызволял и, как объяснили сотрудники "скорой", получил 40 процентов ожогов тела. У него обгорели голова, руки и вся спина, - сообщила заводчица. - Все собаки живы, переживаю больше за мужа, нужны специальные повязки против ожогов, одна стоит тысячу рублей.

По словам хозяйки питомника, пять мастифов — Париж, Ричард, Наташа, Лиониса и Ребекка — она оставила дома, еще трех взрослых собак и двух щенков отдала знакомым.

Фото: Щенок Ричард. Фото: Жанна Шамкова

- Содержать их сложно, каждая собака весит по 50 килограммов. На всю Россию всего 10 питомников, из них два в Петербурге, - рассказала она. - Сейчас ищу строительные вагончики, которые можно оборудовать под временные вольеры. Один с доставкой стоит 41 тысячу, а только вывоз мусора после пожара обошелся в 50 тысяч.

Контакты для сбора средств погорельцам можно найти здесь.