Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника и муниципального депутата Всеволожского района Ленобласти Валерия Половинкина. По версии следствия, деньги ему несли от подрядчиков местного похоронного предприятия. "Благодарностью" он делился с директором.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти 2 февраля, в суд передано уголовное дело в отношении экс-заместителя главы администрации Всеволожского района по безопасности и бывшего директора районного муниципального предприятия "Ритуальные услуги". Им вменяют два эпизода получения взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с вымогательством. В общей сложности обвиняемые, по данным следствия, получили 6 миллионов рублей.

Как сообщал 47news, обвинение предъявлено бывшему чиновнику и муниципальному депутату Валерию Половинкину. Его компаньоном, по информации нашего издания, следствие видит бывшего директора муниципальных "Ритуальных услуг" Игоря Евтишенкова. Он руководил предприятием с мая 2017 года до декабря 2018-го.

По версии следствия, схема работала с июля 2017 года. В течение года ежемесячно Валерий Половинкин в здании дома на улице Социалистической, 169а, ежемесячно получал деньги от представителей двух компаний. Причем большую часть принес один из трех учредителей ООО "Всеволожская ритуальная компания" Сергей Михайлов. Средства передавались за "общее покровительство". Уголовное дело о получении особо крупной взятки было возбуждено в январе прошлого года. На следующий день в кабинетах чиновников силовики интересовались документами из сферы ритуальных услуг в районе. Решения суда Валерий Половинкин дожидается под стражей.