Защитница детей Ленобласти так яро встала на пути протеста, что у девочки из Токсово под боем мать. Это может коснуться всех непослушных.  

Во Всеволожске 4 февраля пройдёт заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Планируется участие детского омбудсмена Ленобласти Тамары Литвиновой. Она инициатор. Осуждать и порицать будут поведение 11-летней Варвары и её 37-летней матери Елены из Токсово. Как говорят, в повестке будет ограничение матери в родительских правах. Если так, то последует иск в суд, а значит есть риск, что решение ударит по ребёнку.

Заметим, семья благополучная. Елена работает фельдшером на скорой, учитывая ковидные выплаты, прилично зарабатывает. Живёт с дочерью в своей квартире, и почти достроен дом. В разводе, но отношения с бывшим мужем хорошие - он живёт в Петербурге - видится с дочерью и помогает.   

31 января девочка отпросилась на каток у дома, но уехала в Петербург, где была задержана полицией во время митинга. Защитница детей Литвинова споро и публично сделала вывод: мать нужно привлекать по статье 125 УК - “оставление в опасности”. Так и указала у себя на сайте. Обычно, но более корректно, это делает Следственный комитет.

Отметим, что ни в СК города, ни области до этого заявления не собирались проводить проверку - всё же там работают люди с профильным образованием. По словам собеседников в следствии, состава преступления самовольный уход ребёнка из дома не образует. В ином случае привлекать пришлось бы человек по сто в месяц. 

- Если бы мать приехала с ребёнком на митинг, зашла с ней в толпу, которую лупит ОМОН, а после этого бросила дочь и уехала, то да, это оставление в опасности. Если младенца дома бросают, то тоже, - на пальцах объяснил один из собеседников. 

- А если ваш ребёнок сбежит мороженое есть на Невский проспект, а там футбольные фанаты? Или пожар и спасатели с полицией бегают? - накидывает варианты другой.

Все опрошенные с крайним удивлением отмечают - с каких пор гражданское должностное лицо классифицирует событие как преступление, да ещё с указанием статьи. “Путину, наверно, можно, но не ниже”, - язвят в СК.  

Но это логика, не искривлённая реакцией власти на протест. Решения сегодня принимаются с оглядкой на Москву. Мол, смотрите, мы тут исправно свистим и не пущаем. Нюанс - на следующий день после заявления Литвиновой должно было состояться и состоялось совещание руководителей региональных Управлений Следственного комитета во главе с Александром Бастрыкиным. Давно известно, он внимательно смотрит на заголовки и в телевизор. Результат взрывоопасен для подчинённых - нередко, после эмоций Бастрыкина возбуждаются заведомо провальные дела. Летят и головы, а значит - приходится готовиться.

В случае с Варварой и её матерью мелодия получилось с перебором. Вечером 1 февраля Елену с дочерью вызвали в СК Петроградского района. Два часа 11-летнюю девочку и её мать допрашивали в качестве свидетелей по всероссийскому делу о вовлечении школьников в протест. Затем вызвали в СК Всеволожского района - мать с дочерью вышли оттуда в полпервого ночи. Как говорится, привет омбудсмену. Звонили ещё из районной полиции, тоже хотели опросить. В девять утра 2 февраля Елена заступила на очередную смену в скорой. Говорит, ковидный год был непростым. Есть мнение, что всеволожская прокуратура пытается осадить ретивых чиновников, но надзор в системе - сильно не окоротишь - так и в симпатиях к Навальному могут заподозрить.

47news связался с заместителем главы администрации Всеволожского района по социальной политике Светланой Хотько. Она председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

- Как считаете, история Варвары вышла за юридические рамки?

- Да, пожалуй, так. Но мы имеем право пригласить и поговорить.

- Собираетесь говорить об ограничении родительских прав?

- Это преждевременно обсуждать. Сядем, спокойно разберёмся. Может, психологическая помощь нужна. 

- С Литвиновой справитесь?

- Вообще-то я председатель комиссии. Надеюсь, не придётся ни с кем справляться.

- Что может быть в итоге? Побег ребёнка из дома наказуем?

- Может быть административное наказание для законного представителя.

- Семья впервые попала в ваше поле зрения?

- Да, семья никогда на учёте не состояла. 

- В чём нарушение? Девочка вроде в десять вечера уже была с мамой?

- Получим документы из полиции и тогда поймём.     

- Если бы Варвара была вне контекста протестного митинга, вызвали бы?

- Конечно. У нас подростки часто убегают.

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов считает, что нельзя доводить до абсурда нормы госвласти.

- То, что я пока знаю, это полный бред. Девочка из нормальной семьи, это точно не вопрос силовиков. Насколько я понимаю, мать не оставляла ребёнка в опасности. Будем подключаться к этой ситуации.     

На неоднократные звонки 47news Тамара Литвинова не ответила. К слову, за её плечами Высшая партийная школа - Варваре будет непросто, хотя история СССР ребёнку знакома.

Виктор Смирнов,
47news

О перспективах для Елены, если будет возбуждено уголовное дело:

Как сообщала Фонтанка.ру, справка об отсутствии судимости - одно из условий приема на работу фельдшером в неотложку. То есть, атака омбудсмена может лишить семью и средств к существованию.