Больше половины жителей деревни во Всеволожском районе Ленобласти и ближайших садоводств замерзают без электричества. Во время оттепели выручала новая подстанция, но ее тоже не хватает.

Как стало известно 47news, утро 5 февраля без электричества встретили жители частного сектора в деревне Верхние Осельки и соседних садоводств. Свет ненадолго вернули около четырех утра, затем он снова пропал.

- Электричества нет до сих пор и в деревне, и у дачников. Приехали два грузовика с дизель-генераторами, но мощности на всех не хватает, - рассказала староста деревни Надежда Зайцева.

Мы уже сообщали, как свет Верхним Оселькам подавали при помощи спецтехники. Запасов дизель-генераторов хватало на 10-12 часов, после чего машины отправлялись на заправку.

- С потеплением, как говорят, сети переключили к подстанции в Лесколово. Но скачки напряжения случались тоже регулярно, едва ли не каждый день, - добавила староста деревни.

Местные жители в социальных сетях жалуются, что минувшей ночью заливали канистру топлива в генератор. Отметим, что сейчас в Верхних Осельках минус 12 градусов. А в Петербурге прошлая ночь стала самой холодной за всю зиму. Столбики термометров опускались до 19,5 градусов ниже ноля.

- Мы вовремя прочитали в соцсетях, что электричество отключили, и пережили ночь в городе. В прошлом году таких аварий не случалось, - рассказал хозяин дома в СНТ "ЦЛИР" Федор, добавив, что в новых скачках напряжения, возможно, виновата пандемия. - Многие же переехали на дачи на самоизоляцию.

Глава администрации Лесковского поселения Александр Сазонов рассказал 47news, что свет в деревне отключили в связи с заменой трансформаторов. По его словам, без электричества остались порядка 2000 человек, а сами работы должны завершиться в течение часа-полутора.  На работе котельных авария не отразилась.

В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" отметили электричество в Верхние Осельки поступает от подстанции напряжением 35 кВ смежной сетевой организации. В связи с частичной поломкой оборудования источника питания  компания предоставила свой трансформатор мощностью 4 МегаВольт-Ампер.

"Вечером 4 февраля при низкой температуре воздуха потребление по сети 10 кВ превысило номинальную мощность трансформатора, что привело к выходу из строя оборудования. В 0:01 компания "Россети Ленэнерго" перевела своих потребителей на питание от двух дизель-генераторных установок по 400 килоВольт-Ампер, еще часть потребителей ночью была перезапитана от другой линии 10 кВ", - добавили в компании.