Пассажирам электричек, прибывающим из Петербурга на станцию Мельничный Ручей во Всеволожском районе Ленобласти, оставили только один выход через подземный переход. В монополии обещали обновить его к 2023 году, а заодно намекнули, что имеют право перекрывать незаконную тропу составами.

Как рассказали 47news жители Всеволожска, рабочих и техников заметили днем 12 февраля у железнодорожной станции Мельничный Ручей. Манипулятор грузил бетонные ступени лестницы и металлические шпалы пандуса у закрытого выхода с платформы.

- Нет спуска — нет проблем! - возмутилась одна из пассажирок.

Представители Октябрьской железной дороги рассказали, что накануне выезжали на место вместе с сотрудниками транспортной прокуратуры, областного комитета по транспорту и районной администрации. Нарушений в тоннеле не обнаружено.

- В прошлом году в рамках реконструкции обустроили два пассажирских прохода с турникетами. Второй выход признан несанкционированным. Согласно стандартам и нормативам, компания может оставлять на пути железнодорожные составы, - прокомментировал замначальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств по Санкт-Петербургу Олег Самойлов, добавив, что состояние платформы "не вызвало у транспортной прокуратуры критических замечаний".

Также собеседник прокомментировал текущее состояние подземного перехода. По его словам, деревянные настилы появились после того, как разрушены оказались две нижние ступени. 

- Бетонировать в мороз их неправильно, поэтому ждем, когда потеплеет, - рассказал Самойлов, добавив, что для удобства инвалидов висят информационные табло. По звонку сотрудники железной дороги готовы прийти на помощь. Полная реконструкция подземного перехода запланирована на 2022-2023 годы.

Напомним, ранее 47news описывал ситуацию, в которой оказались пассажиры электричек, прибывающих из Петербурга. Жители всеволожских микрорайонов с пятиэтажками, чтобы сократить путь, пролезали под закрытыми металлическими воротами, а затем - под железнодорожными составами. Пожилые люди вынуждены были их обходить. Официальным выходом местные предпочитали не пользоваться. Подробнее читайте в материале "Не хочешь – чеши туда". Как РЖД нагибает пассажиров на Мельничном Ручье" .