Вынесен приговор бывшему сотруднику дорожной полиции - следствие вменяло ему пять эпизодов взяток. Переводы оформляли по карте после разговоров во Всеволожском районе Ленобласти. Напарник экс-полицейского заключил сделку со следствием и получил пять лет. Но на его приговор посмотрят заново.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, 15 февраля Пушкинский районный суд вынес приговор бывшему инспектору третьего отдельного батальона ДПС ГИБДД Эдуарду Бендюкову. Ему вменялась часть пятая статьи 290 УК - "Получение взяток группой лиц по предварительному сговору". Рассмотрев материалы, суд приговорил уже бывшего сотрудника ГИБДД к восьми годам колонии строго режима, назначил штраф в миллион рублей, лишил звания лейтенанта полиции и запретил занимать должности на госслужбе в течение восьми лет. 

По данным следствия, в конце сентябре 2019 года наряд в составе инспектора Бендюкова и Лаврова у поста ДПС на 53 километре кольцевой дороги остановили "Киа Рио" и предложили водителю пройти медосвидетельствование — его заподозрили в употреблении наркотиков.

Когда тот отказался, инспекторы согласились закрыть глаза на нарушение и отпустить шофера без административного протокола, но за 100 тысяч рублей. Во время переговоров водителю удалось сбить сумму до 60 тысяч, деньги переводились на карту Сбербанка посредника. Знакомый снял деньги в банкомате и передал инспекторам. По информации следствия, аналогичные манипуляции сотрудники дорожной полиции проводили минимум четыре раза. Водители передавали им от 10,5 до 60 тысяч рублей - в общей сложности получили чуть больше 170 тысяч.

Отметим, летом прошлого года тот же Пушкинский районный суд вынес приговор коллеге Бендюкова Максиму Лаврову. Экс-полицейский признал вину и заключил сделку со следствием. Ему в итоге было назначено пять лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в четыре миллиона рублей. От службы на государственных и муниципальных должностях, а также в правоохранительных органах Лавров был отлучен на два года. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов 15 февраля, Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор и поручил пересмотреть его суду первой инстанции в ином составе.

Как сообщал 47news, после описанных событий на пост ДПС в конце 2019 года приехали бойцы спецназа "Гром". Ошарашенных инспекторов соответствующей командой положили на пол и разоружили. В салоне машины, на которой прибыли сотрудники спецподразделения, к слову, лежала книга Татьяны Толстой.  Тогда же, как сообщали коллеги с "Фонтанки", были задержаны инспектор третьего батальона и мужчина в штатском.