Снегоуборщик Рома нечаянно засыпал снегом рекламку пивбара в Романовке, а хозяин впал в ярость. 47news узнал, куда попала пуля и что стрелку светит от Ленавтодора.    

Во втором часу дня 21 февраля трактор МТЗ-82, в обиходе именуемый “щётка”, добрался до завалов снега у “Магнита” на Дороге Жизни во всеволожском посёлке Романовка. Снегопад ночью был знатный. По словам 50-летнего тракториста Романа Павлова, работы много, но, что называется, ничто не предвещало.    

- Грейдер впереди, я позади, а следом рабочие с лопатами. Всё как всегда. Я с кармана чуть снег убрал, а там на обочине рекламная стойка пивного бара. На ножках такая. Немного её подзасыпало, даже не полностью. Тут из внедорожника рядом выходит парень, немного за тридцать на вид, лицо славянское, шапочка в полоску. Говорит, отодвинь снег. Я отвечаю, мол не могу, у меня щётка же. 

Как видно на фотографиях, бар называется “Beer Лога”. На стойке лаконичное: “Пиво. Квас. Рыба”. Далее, по словам нашего собеседника, состоялся классический диалог.  

- Он меня матом, я ему по матери. Я-то привык уже, нас все время костерят, горячатся, всё время кому-то мешаем. Но этот совсем раздухарился. Говорит, номер твой запомнил, оглядывайся теперь. И ушёл, а я поехал дальше пешеходку чистить. Ещё подумал, когда вернусь, надо предложить ему, чтобы рабочие лопатами расчистили рекламу.   

Но события развивались стремительнее. Во всяком случае для Романа.

- Вдруг его машина появляется, дорогу перегородил, я тоже остановился. Моя дверь открывается и хлопок. Я сначала ничего не почувствовал и не понял, потом жжение. Брючину задрал, вижу - отметина от травматики. А он сел и уехал. Я запомнил, что в номере у него три девятки. 

По словам очевидцев, стрелок зашёл в кафе, затем вышел, сел в машину и уехал. Как говорят, его остановил на дороге патруль полиции, вызванный на место. Руководство Романа из “Пригородного ДРСУ” отправило сотрудника в больницу. В своём объяснении он написал: “По причине сильной боли, далее выполнять работу не смог”.

По данным 47news, несдержанного гражданина зовут Сергей Бочков, 36 лет, живёт во Всеволожске, а родом из-под Тамбова. Передвигается, видимо, на Мерседесе GLE как раз с “999” в номере. Судя по данным СПАРК-Интерфакс, уже год как индивидуальный предприниматель с пивным профилем. О бизнес-успехах информации нет. Связаться нам с ним не удалось.   

Напоследок 47news спросил Романа, бывало ли с ним такое раньше.

- Я с 20 лет работаю. На этом месте два года уже. Бывает всякое, даже останавливаются, бибикают. Но погорячатся и остывают. Хотя какая наша вина, для людей же чистим дороги-тротуары. Но чтоб стреляли, такое в первый раз.   

В Ленавтодоре сообщили, что помимо взыскивания ущерба за здоровье своего сотрудника, дорожники намерены выставить коммерсанту счёт за сорванную уборку. В полицейском главке сообщили, что пахнет уголовкой за хулиганство.

И это только первый день снегопада.

Виктор Смирнов,
47news