Владельцам квартир, которые пострадали от взрыва в жилом доме во Всеволожске в ноябре 2020 года, частично возместят затраты на ремонт и потерю имущества.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти 24 февраля, квартиры будут переданы владельцам с замкнутым "теплым" контуром, включая оконные блоки. Также предусмотрена компенсация на чистовую отделку, которая будет определена, исходя из фактических повреждений в помещениях, и частичная денежная компенсация потери имущества. Средства выделят из областного и районного бюджетов.

Напомним, сильный хлопок на 12-ом этаже жилого дома на улице Добровольского во Всеволожске произошел вечером 29 ноября 2020 года. Тогда из здания эвакуировали 40 человек. Квартиру, где раздался хлопок, арендовала молодая москвичка. Собственник и девушка-арендатор не смогли сказать, что послужило причиной взрыва. По данным районной администрации, дом не газифицирован, плиты электрические.

Тогда, по одной из версий, к взрыву мог привести монтаж потолков, но прибывшие на место взрывотехники не обнаружили частей газового баллона. Взрывчатых веществ также не нашли.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 168 УК - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Правительство Ленобласти обещало выделить 30 миллионов рублей на восстановление пострадавших квартир.