Когда майор полиции Гладышев скачал данные для Навального по просьбе капитана Голубева, то пошел на повышение. Смешно, поэтому 47news и глянул на ньюсмейкеров.

И сегодня на погонах майора полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Романа Гладышева блестят две звезды между четырьмя просветами, но, похоже, они ему больше не понадобятся. Дело в том, что "Ъ", приоткрыв 1 марта интригу с задержанием журналиста телеграм-канала "Базы" Майле Мачюлите, где упомянул абстрактного майора, – сказал именно о нём.

Напомним, журналист Мачюлите 27 февраля была доставлена с Московского вокзала в Следственный комитет Петербурга, откуда вышла через 7 часов под громкие новости о допросах без адвоката, но после, сославшись на данную ею подписку о неразглашении, не стала комментировать произошедшее. 1 марта "Ъ" рассказал, что дискуссии с репортером "Базы" касались сотрудника полиции Петербурга, кто, возможно, не желая того, помог Навальному в его расследовании. Подробнее читайте на "Фонтанке".

Понятно, что большинство помнят, как 14 декабря Алексей Навальный обрушился на ФСБ в своем видеоролике по поводу своего же отравления, где назвал всех, по его мнению, виновных. В основе обнародованных им схем были "пробивы" данных авиапассажиров, летавших с ним на протяжении длительного времени одними рейсами. 47news ясно теперь и то, что доставление 27 февраля в Следственный комитет Петербурга журналиста "Базы" связано именно с утечкой информации в сторону Навального из полиции Петербурга. Наше издание было просто вынуждено узнать конкретных ньюсмейкеров.

По информации 47news, сегодня помощь Алексею Навальному УСБ ГУ МВД предъявляет двум сотрудникам главка. На момент, когда еще в сентябре прошлого года они решили полазить по ведомственным базам не по своей служебной необходимости, оба они работали в отделении по борьбе с имущественными преступлениями уголовного розыска УМВД по Василеостровскому району. Это майор полиции Роман Гладышев и капитан полиции Константин Голубев.

Помощь же эта заключалась в том, что майор Гладышев под своим паролем со служебного компьютера заходил в ведомственную базу данных железнодорожных переездов и авиаперелетов "Магистраль", искал там переданные ему капитаном Голубевым фамилии.

Роману Гладышеву 40 лет. Забавно, а юбилей он отпраздновал на следующий день после презентации Навальным своего расследования, 15 декабря. Родился в закрытом городе атомного судостроения - Северодвинске. Первый раз посетил наши края в начале нулевых. Кстати, какое-то время проживал в Выборге, где даже открыл небольшую компанию, оказывающую услуги по электромонтажным работам. Опять Выборг. Согласен, это особое место.

В 2004 году ему вручили диплом инженера в Петербургском институте МЧС. И лет десять Роман протрубил на должностях областного МЧС. Вдруг взял и перешел в полицию.

Петербург караваем его не встретил. Начал он с участкового. Кстати, Гладышев до сих пор зачем-то висит в старой роли на ведомственном сайте Василеостровского УМВД.

b95b0c63-5a6a-446a-8842-50c38282a2cf.JPG скриншот с сайта УМВД по Василеостровскому району

Кстати, бывают же совпадения – он обслуживал и тот дом, где живет автор статьи. Более того, я помню, как когда-то он заходил знакомиться на минутку и давал свою визитную карточку. Я же не знал, что она превратится в артефакт.

Тем временем квартальный гонял квартирных дебоширов исправно и перешел в уголовный розыск. Сначала на землю 37 отдела, потом в районный сыск. Слывет толковым. А до нового года начал переводиться в главк - на повышение в Управление уголовного розыска. Немножко не дотянул. До сих пор висит в распоряжении ГУ МВД. Очевидно, в кадрах ГУ МВД уже засунули себе в шредер его отменные характеристики.

Журналист не нашел ни грамма оппозиционности в его мироощущении. Ни один из наших собеседников не рассказал, что Гладышев рассказывает политические анекдоты. Даже в приложении Get Contact, где можно глянуть, как записан у абонентов нужный тебе телефонный номер. Майор везде указан прогнозируемо: "Рома МЧС", "Рома опер". И в сетях его нет.

Что касается оперативника Константина Голубева, то он вроде как до сих пор работает в уголовном розыске Василеостровского района. Очевидно, тоже ждет совета старших – написать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Пропадает мифологическое ощущение мира. Многие, да и сам президент, убеждены, что Навальному помогает заокеанская разведка. Владимир Путин же прямо заявил об этом на своей пресс-конференции 17 декабря прошлого года. К тому же еще 19 января в российских СМИ прозвучала неприятная новость о том, что в Самаре полицейского отправили под домашний арест за превышение должностных полномочий, выразившихся в аналогичном скачивании информации, которая позже появилась у того же Навального.

Все же коллеги героев не унывают. Лучшим комментарием 47news признал реплику: "Мы им уже медали заказали. На ней гравер нанесет наш злободневный девиз: "За слабоумие и отвагу".

Евгений Вышенков, 47news

Справка:

Заходить в ведомственные компьютерные базы МВД могут лишь оперативники уголовного розыска или экономической полиции. Если не считать, конечно, сотрудников ДПС, кто ежедневно проверяет нарушителей по информационному центру ГИБДД. (Другое дело, что дорожная полиция интересуется только информацией, связанной с автотранспортом и нарушениями ПДД).

Заметим, что практически каждый оперативник РФ имеет доступ к нескольким ведомственным базам данных. Работа с ними осуществляется со служебного компьютера, установленного в подразделении, которым могут пользоваться все сотрудники подразделения. По этим базам полицейские проверяют наличие судимостей, возбужденных уголовных дел, административную практику, регистрацию мест жительства, оформление мигрантов, регистрацию и практику нарушений по учетам ГИБДД, регистрацию мобильных телефонов, а также могут установить тайминг авиаперелетов и поездок на морском, автобусном и железнодорожном транспортах. Упомянутая база в нашей статье и называется "Магистраль", а в основном на фактах авиаперелетов попутчиков Навального – сотрудников ФСБ и сделано известное расследование Беллингкэт, чьими данными воспользовался Навальный в своем нашумевшим материале от 14 декабря прошлого года.

Важно: каждый сотрудник уголовного розыска, экономической полиции заходит в эти базы данных под своим личным паролем. Таким образом, соответствующие программы фиксируют, кто, когда и конкретно кем интересуется.