Арестованных по делу об особо крупной взятке главу поселения во Всеволожском районе Ленобласти и его коллегу-депутата суд не выпустил из-под стражи.

Как рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Приморский районный суд до 13 апреля продлил заключение под стражей главы Кузьмоловского поселения Виктора Воронина и его заместителя, депутата Николая Дабужинскаса.

Напомним, следствие вменяет им получение особо крупной взятки от руководства компании "Аква Норд-Вест" ремонтом дома и 200 тысяч наличными. В обмен, по данным следствия, сельские парламентарии обещали помогать с бизнесом и оказывать общее покровительство. Период неформальных договоренностей у Воронина датируется  с апреля 2016 по сентябрь 2017 года, у Дабужинскаса - с мая по август 2020.

Глава поселения и его заместитель были задержаны 19 января. Во время обыска у Дабужинскаса нашли три пистолета с боеприпасами.

Отметим, что юристы, представляющие интересы Воронина в гражданском суде, не верят, что доверитель виновен. По их мнению, процесс может быть связан с компанией, которую глава Кузьмолово продал знакомому перед тем, как пойти во власть. Подробнее читайте в материале "Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово".

Воронин и Дабужинскас заключены под стражу в конце января. Временно исполняющего обязанности главы поселения депутаты избрали в начале февраля после нескольких безуспешных попыток.