Мальчик лет 10 со смехом ушёл под лёд в Приозерске. Рядом на его счастье оказалась пенсионерка, которая с детства сторонится воды. 47news послушал, что было дальше.

Прогулка по набережной в Приозерске днем в четверг, 18 марта, закончилась спасательной операцией во главе с 75-летней пенсионеркой. Около трёх часов Светлана Жукова шла вдоль берега к сторону местного деревообрабатывающего завода и только собралась покормить птиц, как вдруг увидела двух мальчишек: те неслись к реке Вуоксе. По льду они успели пробежать метров шесть.

- Бегут, громко хохочут. Там такой ледяной "язык", как будто острыми осколками выложено, вдоль всего берега. Только подумала крикнуть им, чтобы остановились, но было слишком далеко - до них метров 100-150. И через секунду слышу крик о помощи. Громко-громко так. Вокруг, как назло, больше никого, - рассказала Светлана Степановна 47news.

В Приозерске Светлана Жукова живет с декабря прошлого года, переехала ближе к детям из Карелии. В мае отметит 75-летие, хотя глядя на фото стройной и стильной женщины, сложно в это поверить. Родилась же под Новосибирском, окончила местный горный техникум. О работе предпочитает не вспоминать, отмечает, что всю жизнь посвятила детям: у нее четверо взрослых сыновей, дочь, 11 внуков и пятеро правнуков. Своих и чужих детей спасать раньше не приходилось.

EGQmY4CVqHk.jpg предоставлено семьей Светланы

От волнения забыв про экстренные службы, пенсионерка, как могла, поспешила к детям. Плитка набережной закончилась быстро, дальше - только по снегу.

- Тропинки там никакой нет, ноги начали проваливаться, тогда встала на колени и добиралась ползком. Вижу: на льду сидит мальчик помладше, шести-семи лет, держит за рукав старшего, тот полностью в воде, только голова в шапке торчит, ему на вид лет 10-11. Голой рукой держится за лед и кричит: "Помогите, ведь я не умею плавать, а очень хочу жить". Так и сказал, - вспоминает Светлана. - Минут 10 он в ледяной воде точно пробыл. Видимо, младший очень крепко держал его. Повезло, иначе бы унесло течением.

Подобравшись поближе, пенсионерка замерла метрах в четырех от детей. Отметим, ночью в Приозерске было три градуса мороза, днем "потеплело" до минус одного.

- Выбираться на лёд не решилась, у самой сердце колотилось от страха. В панике ещё по дороге сломала большую ветку, но поняла, что не дотянусь, выкинула её сразу. Тогда скомандовала, чтобы тонущий активнее шевелил под водой ногами, а мальчишка помладше тащил его ко мне. Когда подобрались достаточно, я крепко схватила и что было силы потянула на себя.

До берега ползли втроём. Там школьник снял полные воды сапоги.

- Выяснилось, что мальчик полный, примерно моего же веса. Одеты были в пуховики и теплые зимние брюки, это, видимо, тоже спасло. Сказала им бежать домой, вроде живут недалеко, на улице Калинина. Напоследок он обернулся и громко так говорит: "Спасибо, я вас никогда не забуду", - рассказывает Светлана. - Ну и я сама кое-как домой пошла: пуховик и брюки тоже мокрые от снега.

Ей самой, кстати, после происшествия пришлось показаться врачам: те рекомендовали покой и сеансы массажа. Героиня рассказала 47news, что вообще-то сама с детства боится воды, как огня. Когда сибирячке Свете было лет 10, семья пошла на пикник к берегу реки Томь.

- Дно там илистое, а берег крутой. Я побежала попить воды и как по льду кубарем скатилась в реку. Плавать не умела. Отец резко схватил за руку и вытащил, - вспоминает она. - Вроде оклемалась, а когда возвращались, нужно было перейти ручеёк. Было так страшно, что папа переносил меня на руках. Легла спать, а во сне прямо на меня косяк рыб плывёт. Потом уже взрослой пережила наводнение в Новокузнецке, выбирались со второго этажа на лодке. Вобщем, воды я боюсь и не купаюсь, разве только ноги промочить могу.

Через день после приключения на связь с семьей пенсионерки вышли родственники мальчика. Говорят, жив-здоров.

Андрей Карлов,
47news