Компания петербургского строителя оказалась единственной, кто решил спроектировать новый транспортно-пересадочный узел во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 25 марта подведены итоги конкурса на проект планировки для транспортно-пересадочного узла "Сертолово", объявленного Дирекцией по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти. Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок договор будет заключён с петербургским ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология". Эта компания стала единственной, кто заявился на конкурс с начальной ценой в 5,7 миллиона рублей.

Как сообщили 47news в Дирекции, результатом реализации проекта создания ТПУ "Сертолово" станет создание новой внеуличной транспортной связи для жителей горорда Сертолово с Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге. Срок разработки и утверждения документации по планировке территории – IV квартал 2021 года.

photo_2021-03-26_11-39-03.jpg Схема границ территории проведения инженерных изысканий из конкурсной документации

В августе 2020 года пресс-служба правительства Ленинградской области сообщала, что ТПУ разместится на пересечении Индустриальной улицы и существующих железнодорожных путей. Они ведут до Левашово и являются ответвлением от основного хода на Выборг. Здесь расположен участок в 8,3 га на самом въезде в Сертолово. В состав узла войдут небольшой автовокзал, платформа и перехватывающие парковки.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "НИИПРИИ "Севзапинжтехнология" на 60% принадлежит президенту ГК "Возрождение" и миллиардеру Игорью Букато. Ещё 40% — Александру Кабанову. В прошлом "Севзапинжтехнология" проектировал перехватывающую парковку в селе Старая Ладога на трассе "Зуево — Новая Ладога" в Волховском районе Ленобласти,  а также выполнял подготовку документации по разнообразным транпортным проектам комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.