В правительстве Мишуcтина – это секрет, а 47news указывает на Всеволожский, Выборгский и Ломоносовский. Где точнее – читайте. О том, что скрывает от населения "Невский экологический оператор", - тоже. 

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время визита в Ленобласть 30 марта заявила о грядущем строительстве мусороперерабатывающих заводов на территории 47-го региона для переработки мусора, генерируемого городом. Для понимания, это 1,7 млн тонн в год.

- Мы обсуждали три конкретные площадки, на которых будут размещаться объекты, связанные с обработкой, сортировкой и утилизацией мусора, который образуется в Петербурге, - сообщила журналистам Абрамченко.

Назвать адреса площадок она отказалась, сообщив лишь, что речь о Ленобласти. Разумеется, это не секрет - строить такие заводы в Петербурге запрещено законодательно.  

По словам чиновников областного правительства, до конкретики всё-таки далеко. Как и предполагал 47news, близким к окончательному можно назвать решение только по землям Островского карьера в Выборгском районе Ленобласти. Это место логистически привлекательно, но вызывает ярое противление жителей окрестных населенных пунктов.

Вторая точка по крупицам обретает очертания. Как рассказали 47news чиновники, это территория выработанных карьеров в районе трассы “Кола” на земле Всеволожского района, ближе к границе с Кировским. Если взглянуть на карту со спутника, то объект, похожий на большой песчаный карьер, есть в районе 33 километра Мурманской трассы - в семи километрах от Кировского района. Если опять о логистике, то место идеальное - площадка примыкает к дороге.

Как уверяют собеседники 47news в областном правительстве с третьим местом понятен только район - Ломоносовский. Точнее не называют. То ли его считают самым взрывоопасным в плане настроения жителей - недавно активисты отстояли бухту Батарейную от строительства зернового терминала. То ли конспирологии нет, как и решения по месторасположению. 47news склоняется ко второму варианту.

Стоит ещё раз уточнить - планируется, что три обсуждаемых завода будут принимать бытовой мусор Петербурга. Ленобласть планирует переработку отходов в Кингисеппском районе. Проект сейчас находится в экспертизе. Часть местных жителей это не радует, но последнее время протестные настроения подутихли. Ещё одно высокотехнологичное предприятие по переработке отходов, возможно, появится под Гатчиной, но это пока далёкие образы.      

Анонсировано, что строить заводы в Ленобласти под городской мусор будет недавно созданное АО "Невский экологический оператор" (НЭО) - конгломерат из финансовых возможностей банка "ВТБ" и "Интер РАО" Ковальчука-младшего. Говорят, создан по сигналу из Москвы, мол, на местах забуксовало. В Петербурге - единый регоператор так и не создан, тот что есть на севере города, находится в анабиозе. На совещании 30 марта Абрамченко сообщила, что до конца года регоператором в городе станет НЭО. Что касается трёх площадок в Ленобласти, то они будут формироваться по мере подготовки документов, прохождения экспертизы и строиться не единовременно.

По словам главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского, на районном уровне локация ещё не обсуждалась.

- А как вам сама идея? - уточнил 47news.

- Надо смотреть проект. Одно дело, если под модным словом "переработка" банальный полигон. И совсем иное, если как в Токио завод в черте города. Если так, то почему нет. Решать-то надо вопрос.   

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов тоже пока не получал сигналов.

- Если речь идёт о высокотехнологичном производстве, то я понимаю, что такое необходимо. Другое дело, где его располагать в Ломоносовском районе - большой вопрос. Разве что только рядом с полигоном на Волхонке. Его собираются рекультивировать, а рядом с ним есть определённое место.

- Если отвлечься от прагматики, вы не опасаетесь некого недовольства местных жителей? Мусор ведь только городской обещают возить.  

- Согласен, как-то нелогично - городской к нам, а мы в Кингисепп. Если потоки будут объединены, продуманы, то вопросов будет меньше. 

С главой администрации Выборгского района Эльдаром Гилязовым связаться не удалось. Впрочем, для этого пространства аутичность чиновников - давно норма. Чего не скажешь о жителях - в отстаивании своих взглядов они достаточно активны, достаточно вспомнить, как митинговали, когда появились намёки на строительство мусороперерабатывающего завода.

Впрочем, не исключено, что вся история ничем не закончится. 47news спросил у гендиректора НЭО Екатерины Горшковой о планах по строительству заводов. Она сослалась на занятость. Представитель компании пообещала ответить на вопросы и через несколько часов зашла, как ей кажется, с тузов: какие обсуждаются площадки, сказать не можем, примерных сроков строительства не назовём, какие технологии рассматриваются – тоже секрет.

Виктор Смирнов,
47news