К двум годам колонии общего режима приговорил Тушинский суд Москвы оператора ФБК (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) Павла Зеленского.

Как сообщили 16 апреля ТАСС в пресс-службе суда, Зеленского признали виновным в призывах к экстремизму в интернете. Его также ограничили в ряде действий. 

"...Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 2 года", - сказали в суде.

Напомним, что причиной уголовного преследования Зеленского стал его пост в twitter о гибели журналистки Ирины Славиной. В нем он обращался к Славиной с просьбой "простить нас за то, что позволяем это", а также призывал к борьбе. Решения суда оператор дожидался под арестом.

Тело  Ирины Мурахтаевой (журналистский псевдоним — Славина) с термическими ожогами нашли днем 2 октября в центре Нижнего Новгорода. За час до произошедшего Славина написала на своей странице в Facebook фразу, которую можно рассматривать как заявление о намерении уйти из жизни. Этому предшествовали обыски у Славиной, не являвшейся ни подозреваемой, ни обвиняемой. Следственный комитет два раза отказал в возбуждении уголовного дела по факту её смерти.