Московский городской суд 26 апреля проведет беседу по иску столичной прокуратуры о признании созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; некоммерческая организация, считающаяся в России иноагентом) экстремистской организацией.

"Досудебная подготовка назначена на 26 апреля в 10:30", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Как сообщалось, 16 апреля столичные прокуроры обратились в суд с просьбой признать экстремистскими ФБК и штабы оппозиционера Алексея Навального. "По результатам проверки прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено административное исковое заявление о признании экстремистскими организаций "ФБК", "ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан - НКО-иноагент)", "Штабы Навального" в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности", - сообщили в прокуратуре Москвы.

Там заявили, что "под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". "Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции", - сказали в прокуратуре.

Некоммерческий Фонд борьбы с коррупцией был зарегистрирован Навальным в сентябре 2011 года. Организация занимается антикоррупционными расследованиями, объединяет проекты "РосПил", "РосЯма", "РосВыборы" и другие. Фонд финансируется за счет пожертвований. В 2018 году ФБК получил от подписчиков 58 млн рублей.

Минюст включил ФБК в реестр НКО-иноагентов в октябре 2019 года после того, как в ходе проверки управление Минюста по Москве выявило несколько денежных переводов, поступивших в ФБК из Испании и США на сумму более 140 тысяч рублей. В ФБК отрицают факт иностранного финансирования.

Летом 2020 года Навальный объявил о ликвидации фонда как юридического лица и о переносе его на другое юридическое наименование. Новое формальное наименование - некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан" (ФЗПГ). Между тем, 25 декабря 2020 года Минюст сообщил, что внес "ФЗПГ" в реестр НКО-иноагентов.