Полицию снабдили чудо-дубинками повышенной мощности. Ещё они могут быть ослепительными. От 47news – кадры, как этой штукой валят "кабана".

Как стало известно 47news, недавно сотрудники патрульно-постовой службы Петербурга и Ленобласти получили несколько сотен электрошокеров модели АИР-107У. Хронологически - это произошло после митингов в конце января в поддержку Навального и, как мы понимаем, перед возможными несанкционированными манифестациями. Но как рассказали нашему изданию собеседники в полицейском главке, официальная версия - в статистике. За минувший год было возбуждено более трёхсот уголовных дел по "Применению насилия в отношении представителя власти".

47news показывает, как полицейские начинают применять новый тактический функционал. Так, например, около 6 утра 18 апреля на самой весёлой в Петербурге Думской улице подрались шестеро. Самого здорового и буйного задерживали с применением шокера. Мужчина явно под чем-то, разряд оказывает действие не сразу.

Шокер указанной модели предназначен для использования исключительно сотрудниками МВД, купить его можно, только предъявив удостоверение. Всё дело в повышенной мощности по сравнению с гражданскими аналогами. Физически представляет из себя дубинку из стекловолокна длиной 33 сантиметра, весом под 600 грамм. Генерирует напряжение от 90 до 120 тысяч Вольт. Принцип действия: токопроводящие провода и гарпуны, которые отстреливаются в цель и накрепко цепляются за одежду. Толщина пробоя одежды 17 мм, дальность боя 4,5 метра. Производитель обещает: средняя длительность выхода из шокового состояния составит не менее 10 минут.

Заодно демократизатор можно использовать как дубинку. А можно поменять картридж на светошумовой. Он "издаёт оглушительный звук, который сопровождает ослепительная вспышка света".

Финальный и вполне жизненный пассаж в инструкции:

"Служба нередко ставит сотрудников МВД в ситуации, когда применение огнестрельного оружия может быть сочтено превышением полномочий, однако быстрые и жёсткие меры необходимы. "АИР" прекрасно решает проблему - преступник будет обезврежен, а сотрудник МВД - избавлен от необходимости исписывать тонны бумаги километрами объяснительных".

Виктор Смирнов,
47news