Народные депутаты 47 региона традиционно отчитались по заработкам. 47news посчитал официальные деньги, технику, недвижимость и у супругов.

Сайт Законодательного собрания Ленинградской области опубликовал декларации о доходах депутатов за 2020 год. На 52-х страницах расписано заработанное и накопленное, движимое и недвижимое, своё, супругов и детей. В отчете 48 фамилий. Отсутствие ещё двух объясняется просто. Ильдар Гилязов больше не депутат, так как встал на Выборгский район, а Владимир Петров - потому что добровольно отказался от политической карьеры. Петров традиционно был в топе финансово успешных.

В итоге избранники отчитались за 366 дней високосного года в совокупности о 714 596 154 рублях 25 копейках полученного дохода. Средняя скорость заработка 1 тысяча 355 рублей 86 копеек в минуту.

Пятерка самых богатых

Самый большой заработок зафиксирован у 53-летнего депутата Дамира Шадаева, который одновременно является владельцем ООО "Луга-Лес". В предыдущий год он положил в свой карман 71,9 млн рублей. Средняя скорость заработка - 136 рублей 49 копеек в минуту.

Но здесь не обошлось без этики протеста и духа капитализма. С первого рабочего дня Шадаев заявляет о необходимости платить ему зарплату. Право на неё имеют только 29 депутатов. Когда распределяли, кто достоин её получать, ему как раз не хватило.

У Шадаева шесть земельных участков - 205,6 тысячи "квадратов", жилой дом, полторы квартиры, имеется не только гараж, но и машиноместо. При подаче предыдущей отчетности депутат был третьим.

Вторую строчку самых богатых народных избранников занимает 56-летний Вадим Малык. Его в отчётности из Витальевича переименовали в Анатольевича. Но в неспокойном 2020 году он справил 66,6 млн рублей. В собственности два земельных участка, три жилых дома и квартира отечественные, но есть еще половина болгарской.

Справедливоросс и владелец инвестиционно-девелоперского холдинга "Сити 78" Руслан Гайсин был первым, а теперь третий. В год своего 40-летия он вступил с показателем 64,6 млн рублей годового достатка. Но у него более семи десятков земельных, дачных и садовых участков, а это семь страниц отчётности. Если по обнародованной бухгалтерии, то он самый-самый землевладелец из областных депутатов.

Между теми, кто на пьедестале, и четвертым и пятым местами разрыв существенный, в четверть миллиона рублей, но там тоже жизнь.

На четвертой строчке расположился 56-летний Павел Воробьёв. Он заработал 19,7 млн рублей, в полтора раза меньше, чем супруга. Собственно, когда явился парламентарий Воробьёв, исчез Воробьёв владелец детских оздоровительных лагерей "Голубое озеро", "Волна", "Бригантина". Они стали принадлежать Елене Воробьёвой. Статистика финансового благополучия смазана позицией фургончика "ГАЗ 33027".

Замыкает пятёрку 51-летний Олег Зеваков - владелец ООО "Веткор парк". Ему тоже чуть-чуть не хватило до 20 млн дохода. Остановился на 19,4. Пять земельных участков — все в России, одна квартира — в ней же.

Нельзя не упомянуть спикера. Сергей Бебенин заработал 4,8 млн рублей.

А самую финансовую аскезу по итогам года прописал 43-летний ЛДПРовец Николай Беляев. Его доход в 2020-м равнялся 399 252 рублям.

Самые супруги

В этой страте успешнее всех оказалась не супруга, а супруг. Людмила Тептина задекларировала у мужа 58,4 млн рублей. Будь он сам депутатом, то угодил бы на четвертое место. Сама же Тептина заработала в 24 раза меньше супруга.

На второй строчке с показателем 34,2 млн жена Павла Воробьёва. Она заработала в полтора раза больше мужа. Но как так выходит, 47news написал четырьмя абзацами выше.

Третье место и 20,7 млн дохода у супруги успешного депутата Вадима Малыка, четвертое место и 10 млн дохода у супруга Марины Левченко, пятое место и 7,3 млн у жены Александра Матвеева.

Самая-самая тяга

Измерить автомобилем финансовый успех депутата и окружения не просто. В основном приходится блуждать в "Кашкаях", "Туарегах" и "Короллах". Но, например, супругу Алексея Игонина выделяет Jaguar F-Pace, а супругу Сергея Бебенина Lexus RX 350 AWD. Молодой Никита Коваль предпочитает Mercedes-Benz GLE 300D 4MATIC, новенький Александр Матвеев Mercedes-Benz GLS 400 D 4MATIC.

Клуб любителей "Харлеев" сформировали Олег Зеваков и Дамир Шадаев. У Зевакова два агрегата громкой марки, а у Шадаева только один, зато у него в гараже ещё пять других мотоциклов.

Александр Калинин,
47news