Суд рассмотрит уголовное дело о серии разбойных нападений на ювелирные и комиссионные магазины в Петербурге и Ленобласти. Его фигурант угрожал продавцу молотком, чтобы забрать старинный портсигар.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти 20 апреля, в Петродворцовый районный суд Петербурга ушло уголовное дело о серии разбойных нападений. В совершении шести разбоев в Петербурге и Ленобласти обвиняются двое местных жителей.

Отмечается, что первое нападение один из фигурантов уголовного дела совершил через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы. Мужчина разбил витрину комиссионного магазина на проспекте Стачек, угрожая продавцу молотком. С собой он забрал старинный золотой портсигар стоимостью 400 тысяч рублей.

Спустя месяц нарушитель зашел в ювелирный салон в Никольском, ещё через несколько дней — в салон связи на проспекте Науки в Петербурге.

К участию в четвертом нападении он привлек своего знакомого. Напарники похитили в ювелирном магазине в одном из торговых центров Всеволожска драгоценные изделия на сумму более восьми миллионов рублей. После разбоям подверглись магазины в Новгородской области и в Ломоносове.

"Во время последнего нападения сотрудники полиции и Росгвардии задержали злоумышленников с поличным. Им предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных статьями 162 и 222 УК РФ. Общий ущерб от совершенных разбоев составил более 14 млн рублей", - цитирует пресс-служба официального представителя МВД России Ирину Волк.