47news нашёл владельца земли в Ломоносовском районе, что пламенела всю ночь на границе с мегаполисом. Это бывший глава администрации муниципального образования Петербурга.

По данным 47news, на полдень, 21 апреля пожарные продолжают проливать отдельные очаги свалки между петербургской кольцевой и Волхонским шоссе на территории Виллозского поселения в Ленобласти. В течение ночи её зарево не давало покоя жителям Ломоносовского района, а заодно Красносельского и Кировского. Они снимали пробуждение местного вулкана на смартфоны, звонили спасателям, журналистам и просто публиковались в соцсетях. На месте же с огнём бились 26 человек и 6 единиц техники.

Согласно выписки из ЕГРН, правообладателем участка в массиве "Офицерское село" в Виллозском поселении Ломоносовского района, на котором горел строительный мусор, является петербургское ООО "Консалтингучёт". По "СПАРК-Интерфакс", с декабря 2019 года единственным владельцем этой компании является Илья Кулик.

О 42-летнем коммерсанте известно, что с ноября 2014 по ноябрь 2019 года он возглавлял администрацию муниципального образования "Ивановский" в Санкт-Петербурге. На этом посту он запомнился идеей благоустройства Ивановского карьера — крупнейшего водоёма в Невском районе мегаполиса.

c47QR4UV3k0.jpg Илья Кулик, vk.com

47news связался с Куликом, он подтвердил, что собственником участка является "Консалтингучёт" и сообщил, что знает о пожаре. Бизнесмен опровергнул версию, что на площадке горел строительный мусор.

- Участок не использовался под мусор. Осуществлялась переработка деревянных отходов. Это была щепа. Всё. Пока идёт разбирательство, что, как и почему, без комментариев, — заявил 47news Кулик.

По его словам, арендатором площадки является фирма "Спектр". Поделиться контактами этой организации с корреспондентом бизнесмен не решился.

Сигнал о пожаре в промзоне на Волхонском шоссе в Ломоносовском районе Ленинградской области поступил в экстренные службы в 22:49 20 апреля. Прибывшие на место происшествия пожарно-спасательные подразделения выяснили, что на территории промзоны горит строительный мусор на площади 2 000 квадратных метров. Первоначально сообщалось, что открытое горение было ликвидировано в 3:30 утра.

Однако с наступлением рабочего дня стало известно, что спасатели продолжают борьбу с огнём на Волхонке. В свою очередь, прокуратура начала проверку.

Александр Калинин,
47news