Граждане в ходе газификации не должны платить за подведение газа к границам их участков. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

"Поддерживаю инициативу "Единой России" - за подводку газа непосредственно к границе участка в населенном пункте люди платить не должны", - сказал он.

Напомним, внутрипоселковая газораспределительная сеть строится за счет средств администраций регионов и средств потребителей газа. Строительство газопроводов-вводов от внутрипоселковых распределительных сетей до границ земельных участков потребителей газа — так называемой "последней мили" — осуществляется в рамках технологического присоединения за счет потребителей газа. По оценкам "Газпрома", в ближайшие пять лет на строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов "последней мили" требуется около 350 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Газпром подтвердил завершение строительства в Ленобласти шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью 84 километра в 2021 году.

Кроме того, по словам вице-губернатора по ТЭК Сергея Харлашкина, усилиями Ленобласти в 2021-2025 годах будут построены внутрипоселковые распределительные газопроводы в газифицируемых населенных пунктах протяженностью более 1100 км, переведены на природный газ более 54 тысяч квартир и домовладений, а также 104 котельных.

В приоритетном порядке будут реконструированы следующие газораспределительные станции: ГРС Сясьстрой, ГРС Ефимовская, ГРС Гомонтово, ГРС Совхоз Большевик, ГРС Ополье, ГРС Пригородная, ГРС Ильичево.

Напомним, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления Газпрома Алексей Миллер прошлым летом подписали программу газификации Ленобласти на 2021-2025 годы. Планируется построить 124 межпоселковых газопровода общей протяженностью 1985 километров, которые позволят газифицировать 412 населенных пунктов. Общий объем инвестиций оценивается в 43,5 млрд руб. Большую часть из них – 31 млрд рублей – обещает вложить Газпром. На тот момент обязательства по подготовке потребителей газа в Ленинградской области были выполнены на 79% за 12 лет — с 2006 по 2018 год.