47news показывает, как планируется кардинально изменить отрасль по обращению с отходами в Петербурге и Ленобласти. Плюс основа для раздора.

Губернаторы Александр Дрозденко и Александр Беглов 20 апреля подписали дорожную карту по созданию совместной системы по обращению с отходами. 47news ознакомился с документом и приводит хронологию.

Не позднее 30 апреля нынешнего года планируется сформировать перечень земельных участков под мусороперерабатывающие заводы в Ленобласти. Как и предполагал 47news, они будут размещаться во Всеволожском и Выборгском районах. Что касается третьей локации, то здесь документ подразумевает выбор: либо Гатчинский, либо Ломоносовский. Подчёркивается, что они будут располагаться не далее, чем в 60 километрах от Петербурга. В этой цифре видна забота о логистических тратах перевозчиков. Комплексы по переработке будут и в городе: два — на юге Санкт-Петербурга, два — на севере.

До 10 июня Смольный должен подготовить конкурсную документацию для выбора городского регоператора. Нынешний "спящий" МБПО-2, видимо, сойдёт с дистанции. Новый оператор начнёт деятельность не позднее 1 ноября, планируют чиновники. Договорились, что до того, как будут построены мусороперерабатывающие заводы, город будет продолжать возить мусор на полигоны в Ленобласти.

Единую концепцию по обращению с мусором, чтобы это ни значило, хотят подписать до 1 июля нынешнего года. Корректировки в терсхемах по обращению с отходами планируется внести до 1 сентября. Параллельно будут разработаны экономически обоснованные тарифы на обращение с отходами. Здесь, правда, вопрос — нынешний тариф заложен в экономику уже действующего областного регоператора АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти"(УК ООЛО) на годы вперёд.

Возвращаясь к заводам по переработке мусора, то на оформление прав на земельные участки отводится год от даты их выбора. На проектно-изыскательские работы и прохождение экспертизы — 14 месяцев. На строительство заводов — три года.

А заканчивается карта крайне любопытным пассажем с опорой на поручение президента. До 31 декабря 2022 года должен быть разработан план по "переходу к оказанию услуг в сфере обращения с ТКО единым региональным оператором в Санкт-Петербурге и Ленобласти". До 31 декабря 2023 года он должен нчать работу.

Здесь напомним, что в январе нынешнего года был создан "Невский экологический оператор" (НЭО). Учредители — "Интер РАО" Ковальчука-младшего, банк ВТБ, Петербург и Ленобласть.

Гендиректор "НЭО" Екатерина Горшкова сообщила 47news, что компания рассматривает возможность участия в конкурсе на выбор городского оператора.

- А если победите, то ресурсы для работы в мегаполисе найдутся? Проще говоря, потянете? — уточнил 47news.

- Выиграть и работать — действительно большая разница. Как раз сейчас идёт анализ наших возможностей.

- В финале дорожной карты — единый оператор для города и области? Это будет НЭО?

- Не могу комментировать, это же касается конкурсных процедур и решения властей, — дипломатично ответила собеседница.

- Какая роль отводится вашей компании в строительстве заводов? Вы будете строить?

- Первоначально речь шла о создании концепции по обращению с отходами. Но строительство нами объектов по переработке не исключается.

В правительстве Ленобласти на вопросы о том, что значит тезис о едином регоператоре для города и области, отвечают обтекаемо. "В поручении президента сказано "проработать вопрос". У области уже есть регоператор и его работа устраивает. В целом же, времени для дискуссий ещё достаточно", — отметил один из профильных чиновников. В областном регоператоре пока сохраняют спокойствие: "Перспектива отдаленная, но если дойдёт до создания единой структуры, то, наверняка, будет конкурс, а как иначе", — всё-таки с намёком на возможное противостояние ответил один из собеседников.

Отметим, на рынке не исключают и вариант покупки-поглощения УК ООЛО. С ресурсами ВТБ это вполне реально. Другое дело, не секрет, что за областным регоператором — "Банк Санкт-Петербург", который на этот проект потратил немало сил.

Виктор Смирнов,
47news