Президент анонсировал и предлагал, столичный Манеж и страна слушали. 47news собрал главное: минимум внешней политики, максимум внутренних дел.

Владимир Путин 21 апреля более 80 минут доносил своё послание Федеральному Собранию и дальше по стране. Вновь не обошлось без Киплинга, но на этот раз без призыва к себе бандерлогов. Он вновь пообещал не всего, но много. Звучали и предложения, от которых отказываться не принято.

Социальная сфера:

- Через три года все федеральные пособия, пенсии, прочие соцнадбавки и услуги должны оформляться и выплачиваться в режиме "одного окна". Всё дистанционно 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

- С 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5 650 рублей. Мать-одиночка не должна обивать пороги инстанций, выбивая алименты.

- Беременные женщины в трудной материальной ситуации должны получать ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц.

- Семьям, где растут школьники, положена единовременная выплата по 10 тысяч рублей на каждого учащегося. Выплата распространяется и на будущих первоклассников. Её планируется провести в середине августа.

Школа и система образования:

- В России построят около 1300 новых школ, а 35 млрд рублей направят на покупку 16 тысяч новых школьных автобусов.

- Кураторам учебных групп, техникумов и колледжей установят доплату в 5 000 рублей.

- Число бюджетных мест в региональных вузах планируется ежегодно увеличивать.

- На оснащение педагогических вузов направят 10 млрд рублей.

Культура:

- На восстановление Домов культуры в сельской местности направят 27 млрд рублей.

- В России будет создан президентский Фонд культурных инициатив. Гранты из него смогут получить до полутора тысяч коллективов. Не менее ста вузам предоставят гранты на открытие студенческих технопарков.

Наука:

- До 2024 года из бюджета на гражданские научные исследования выделяется полтора триллиона рублей.

Туризм и летний отдых:

- В текущем году при поездке детей в летний оздоровительный лагерь половина стоимости путёвки может быть возвращена родителям. Параллельно до конца 2021 года продлевается программа возвращения средств за туристические поездки по России.

- Студенты, которые летом отправятся в самостоятельные путешествия по стране, смогут проживать в университетских кампусах и общежитиях других регионов. Программа пилотная и стартует в нескольких субъектах России.

Здравоохранение:

- В ближайшие три года в сельскую местность, посёлки городского типа и малые города отправят 5 тысяч новых автомобилей "скорой помощи".

Экология:

- В России появится закон, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промышленных площадок. Второго Норильска быть не должно.

- К 2024 году в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов должен снизиться на 20%.

Помощь регионам:

- В Красноярске, Братске, Иркутске и Новокузнецке начнётся обновление алюминиевых заводов с помощью госгарантий.

- Строительство метро в Челябинске будет поддержано. Нижний Новгород также получит возможность развивать метро. Не исключён вариант инфраструктурных кредитов.

- Запускается программа льготных кредитов для развития туристических объектов по ставке 3-5% годовых. В зоне особого внимания — горнолыжный курорт Шерегеш в Кузбассе, Балаклавская бухта в Севастополе, Алтай и Калининград, Старая Русса, Кисловодск, а также малые города "Золотого кольца".

- В Ямало-Ненецком автономном округе построят новую железнодорожную магистраль.

- Новую трассу от Москвы до Казани продлят до Екатеринбурга.

- Бюджетные кредиты регионам, которые предоставили для противодействия пандемии реструктуризуют до 2029 года.

Недвижимость:

- Правительство разработает специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства.

Газификация:

- Плата за подводку газа к домовладениям должна быть отменена.

Кроме этого, президент официально назвал Киплинга "великим писателем". Очередными персонажами из "Книги Джунглей" он проиллюстрировал положение в мире, где вокруг Шерхана крутятся "всякие мелкие Табаки".

Александр Калинин,
47news