Ничто больше не мешает выбирать депутатов ЗакСа Ленобласти через интернет. Времени будет много. О демократических удобствах читайте дальше.

Законодательное собрание Ленинградской области на весеннем заседании примет поправки к закону о парламентских выборах. С одной из самых важных частей электорального процесса — нарезкой округов, депутаты справились ещё в декабре. Но сейчас им предстоит согласиться с не менее значимыми изменениями, затрагивающими основу происходящего.

Конечно, в пояснительной записке сказано, что новации обусловлены вступлением в силу ряда федеральных законов. По сути же, в замочную скважину, открывающую дверь для голосования, вставляют ключ, и Леноблизбирком теперь движением своей руки сможет решать, поворачивать ли его.

Самым грандиозным, что произойдёт, станет предоставление Леноблизбиркому возможности проводить голосование столько дней, сколько она захочет. Но не более трёх. Определиться, сколько дней жителям региона можно будет волеизъявляться на пеньках, внутри или возле подъездов надо будет сразу после того, как ЗакС объявит дату своих выборов. А это произойдёт в период между 21 июня и 1 июля.

Ещё год назад многодневное голосование казалось чем-то из ряда вон выходящим. Однако, за время, пока Земля оборачивалась вокруг Солнца, мы успели много к чему привыкнуть. Понятно, что в таком огромном регионе как Ленобласть, проведение трёх дней выборов, выгодно, прежде всего, приближённым к власти. По крайней мере, в минувшем сентябре-2020 47news неоднократно замечал, что количество выданных бюллетеней явно не соответствует пустым участкам. Глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский объяснял разницу в явке по дням тем, что в одно время было солнышко, в другое – ветер (это не утрирование, это цитата).

Отдельным пунктом закреплена возможность проведения голосования в электронном виде. В частных беседах тот же Лебединский в прошлом году выражал мнение по поводу неготовности инфраструктуры региона к такой процедуре. Впрочем, если человек хочет остаться при своей должности, он может ещё не так развернуться на 180 градусов. Так что отныне ничто не мешает запустить эту машинку в действие.

На сайте Госуслуг сейчас идёт регистрация для желающих поучаствовать в эксперименте. До середины мая по всей стране идёт наладка специальной системы электронного голосования. И если вдруг так случится, что его признают правильным, вряд ли что-то оградит от этого Ленинградскую область. В конце концов, как заверяют наши федеральные каналы, в Америке ещё хуже — за Байдена там голосовали мало что по почте, так ещё и с того света.

Помимо этого, по интернету можно будет собирать подписи тем, кому это придётся делать. Напомним, помимо представителей парламентских партий, желающим участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев необходимо заручиться поддержкой определённого количества избирателей. Речь примерно о полутора тысячах человек. Детально не прописано, как и куда нужно будет при этом тыкать, но зато сказано, что таким образом можно собрать не более 50% от нужного числа.

В качестве обоснования такого способа достижения цели Лебединский приводит опыт с подачей документов для поступления в первый класс.

"Проблем и сбоев в электронных системах не наблюдалось", - пишет он.

Правда, по всей стране тогда рухнул сайт Госуслуг, но вряд ли главу Леноблизбиркома таким испугаешь.

"Иные правила определяются Центральной избирательной комиссией", - добавляют в законопроекте. Означать это может всё, что угодно, и иметь любые перспективы, так что лучше ни от чего не зарекаться.

Живые подписные листы тоже остаются в силе, с одной поправкой — гражданин должен собственной рукой прописать свою фамилию-имя, а раньше это мог сделать сборщик. Не то чтобы это сильно усложнит процесс, просто станет труднее уговаривать подписантов уделить время.

Официально узаконено голосование на придомовых территориях, что, впрочем, в нынешних реалиях вряд ли кажется чем-то необычным. Зато наконец-то избиратель может не объяснять государству, почему избирательная комиссия должна прибыть к нему домой, а не наоборот. Если раньше нужно было рассказывать о состоянии здоровья, то теперь можно написать проще — "иное". Человек иной или жизнь у него иная — это не суть. Случаев, когда инвалидов на округе пара штук, а в день выборов мобильная урна уезжает по адресам, где её никто не будет контролировать, было полно и до того. Вряд ли их станет меньше.

Позаботились о вахтовиках. Точнее, тех из них, кто уехал настолько далеко, что не имел возможность подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Теперь они могут проголосовать в том округе, где пребывают, главное — успеть подать заявление накануне дня голосования. Такая поблажка открывает возможности для полёта фантазий тех, кто имеет доступ на крупные предприятия, нанимающих рабочую силу.

Ко всему прочему улучшили исходные возможности для партий. Теперь областной список может состоять не из трёх фамилий, как раньше, а из пяти. Можно было бы повторить слова Лебединского из пояснительной записки о том, что это "изменение направлено на повышение информированности избирателей о партиях и их узнаваемости, поскольку в общеобластную часть списка включаются наиболее известные граждане". Но просто скажем, что попадание в такой список — гарантия прохождения в ЗакС, а потому стоит очень дорого. И в том, и в другом смысле.

А вот том, что баллотироваться нельзя обладателям иностранного вида на жительства, осуждённым по экстремистским статьям, а также нельзя принимать пожертвования от фирм, хоть какое-то отношение имеющих к другим странам, можно даже и не упоминать.

Юлия Гильмшина,
47news