Претендовать на получение машин для перевозки несовершеннолетних теперь смогут семьи Ленобласти с шестью и более детьми.

В среду, 28 апреля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли в первом чтении законопроект, согласно которому многодетные семьи региона могут получить право на предоставление микроавтобуса. Речь в нём идёт о семьях, в которых воспитываются шесть и более детей. Сегодня такую меру поддержку можно получить при наличии семи детей, либо пяти и более при условии, что один из них — инвалид. Предполагается, что каждое транспортное средство обходится бюджету в 1,8 млн рублей.

В пояснительной записке сказано, что всего в Ленобласти проживают 279 семей, имеющих шесть и более детей. Из них 169 – это те, где шесть детей. Если всем выдать по микроавтобусу, на это понадобится 502 млн рублей. Однако в настоящее время подают документы ежегодно, в среднем, по 13 семей. Исходя из этого, в 2021 году на покупку микроавтобусов заложено 23,4 млн рублей.

В своём заключении губернатор Александр Дрозденко написал, что в Соцкодексе предусмотрена возможность многодетным с пятью и более детьми покупать транспортные средства за счёт материнского капитала. Также он заметил, что в депутатской инициативе не предусмотрен источник финансирования.

- Мне непонятно, в чём разница между семьями с шестью и семью детьми. Мы рождаемость мотивируем или её сдерживаем? – поинтересовался депутат Олег Зеваков.

По словам инициатора законопроекта Михаила Коломыцева, к идее создания законопроекта он обратился из-за обращения матери пятерых детей. Она рассказала, что возит их на легковой машине, и её всё время штрафуют.

"Уменьшение количества детей, которым положен автомобиль, увеличивает количество семей, которым он положен. И мы упираемся в возможности бюджета", — объяснил он.

Депутат Алексей Ломов заметил, что многодетные семьи надо поддерживать, "тем более, так говорил президент".

"Но смотрите. 169 семей — 400 миллионов. В год выделяется 45 миллионов, пускай 50. Итого — десять лет. По сути, мы попадём в ситуацию, как с выдачей земли многодетным. И надо давать вторую машину тем, у кого более 13 детей", — сказал он.