Парламент Ленобласти отклонил протест прокуратуры, пытавшейся отменить высокие штрафы за нелегальную перевозку мусора. 47news увидел разницу между "незаконно" и "легитимно".

Как и предсказывал 47news, прокуратура Ленинградской области вынесла протест на региональный закон об обращении с отходами. Надзорное ведомство увидело в нём несоответствие требованиям федерального законодательства. Там считают, что региональные власти чересчур вольно отнеслись к определению размера штрафа "за транспортирование отходов без разрешения, выдаваемого в порядке, установленном правительством, либо с нарушением такого разрешения".

Так, наказание для физлиц Ленобласти установили на уровне от 50 до 100 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц — от 500 до 900 тысяч, а для бизнеса — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

"Однако указанная санкция не соответствует требованиям федерального законодательства", - написал в документе и. о. прокурора области Сергей Ломакин.

Он напомнил, что административный штраф должен быть в разы ниже. Для граждан — не более пяти тысяч рублей, для должностных лиц — пятидесяти тысяч, для юридических — одного миллиона рублей. Эта диспозиция дала основание прокуратуре требовать приведения регионального нормативно-правового акта в соответствие с кодексом административных правонарушений.

47news писал, что у депутатов, точнее, у авторов законопроекта из числа чиновников, присутствовала сверхидея. Те штрафы, что применяются по стране, слишком низкие, и вряд ли остановят нарушителей, зарабатывающих на нелегальной перевозке мусора. Но законно доказать свою мысль так просто невозможно. Нужно обращаться в Госдуму с инициативой пересмотреть федеральные нормы в сторону увеличения. В этом сезоне добиться результата уж точно не получилось бы.

Правовое управление выступило в духе "Мы же говорили". В официальном заключении на прокурорский протест пересказано примерно всё то же самое, что сообщил Ломакин, но с припиской внизу: "Данное требование является обоснованным". И далее: "Аналогичная позиция была отражена правовым управлением в заключении на проект закона".

Депутаты Ленинградской области под конец своего срока доказали, что и у них может быть своё мнение. Более того, они могут его выразить. Заметим, что бы ни приняли сейчас парламентарии, уже в конце сентября будет сформирован новый состав, и он сможет отменить любой нынешний закон.

Особо ярким можно считать выступление лидера фракции "Единая Россия" Олега Петрова. Обычно по любому поводу он сообщает, что согласен. Особенно если дело касается поддержки мнения руководства региона. Быть может, впервые в жизни он позволил себе высказаться наоборот.

"Накануне на фракции мы очень подробно рассмотрели прокурорский протест. И пришли к выводу. В связи с тем, что сейчас в Государственную думу направлена инициатива об установлении таких же штрафов на федеральном уровне, не согласимся с протестом и отклоняем его", — протянул он.

Единоросс Юрий Терентьев, возглавляющий экологическую парламентскую комиссию, довёл до сведения коллег, что, как ему доложили, губернатор имеет право вносить изменения по установлению штрафов в своём регионе. Потому, по его мнению, протест нужно отклонить.

С учётом того, что единороссов в областном парламенте квалифицированное большинство, в принципе, этих фраз было вполне достаточно. Однако, представители других фракций решили поддержать надзор.

Так, коммунист Николай Кузьмин заметил, что речь о федеральном предложении, а не о полноценном законе.

"Мы своим законом сегодня нарушаем федеральное законодательство", — признал он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев сказал так: "Ничего себе. Ну направили инициативу. Я сам за эти штрафы. Только на сегодняшний день мы нарушаем федеральный закон. Реально нарушаем, при всём уважении".

Эсер Александр Перминов поинтересовался, "кто потом в суде будет представлять интересы Законодательного собрания".

"У нас выработан порядок по рассмотрению всех вопросов о судебных исках. Если вас фамилия интересует, давайте я назову – Малкин (начальник правового управления ЗакСа – ред.)", - ответил по этому поводу Сергей Бебенин.

- Мне бы хотелось узнать мотивацию всего этого, — попытался вызвать за трибуну представителя прокуратуры единоросс Олег Зеваков.

- Мотивация — нарушение федерального законодательства. Другой нет, — отрезал спикер Бебенин.

Несмотря на то, что Бебенин, по большому счёту, всё сказал, депутаты отклонили протест. Лишь семь из них проголосовали "за", 28 — "против", четверо воздержались.

Теперь любой оштрафованный будет знать, что это незаконно, но легитимно.

Юлия Гильмшина,
47news