Росфинмониторинг включил "Штабы Навального"* в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ведомства.

На сайте Росфинмониторинга информация появилась 30 апреля в разделе "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Во вкладке "Включенные" появилась запись "Общественное движение Штабы Навального" с регистрацией по адресу: Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, оф. 21-а".

046.jpg скриншот с сайта Росфинмониторинга

Напомним, что 26 апреля деятельность штабов была приостановлена  прокурором  Москвы Денисом Поповым -  до решения по иску о признании Фонда борьбы с коррупцией** (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) экстремистским.

По решению прокуратуры членам движения запрещено устраивать митинги, размещать от имени организации материалы в интернете, а также участвовать в выборах и референдумах. Им также запрещено пользоваться банковскими счетами своей организации за исключением случаев уплаты штрафов, налогов и сборов.

На тот момент глава сети региональных штабов Леонид Волков говорил, что такой организации не существует. 29 апреля было объявлено о роспуске сети.

Террористическая-экстремистская организация, запрещенная в России.

** Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.