Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий день тишины перед выборами при многодневном голосовании. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как передает ТАСС, закон устанавливает, что предвыборная агитация должна быть завершена в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Таким образом, документ фактически отменяет день тишины в день перед выборами при многодневном голосовании.

Кроме того, закон устанавливает, что в случае обжалования решения избирательной комиссии или комиссии референдума об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов или инициативной группы по проведению референдума исковое заявление в суд может быть подано в течение пяти дней со дня принятия вышестоящим избиркомом решения оставить жалобу без удовлетворения. Ранее срок оспаривания исчислялся со дня вынесения первоначального решения, что приводило к тому, что гражданин, избрав досудебный способ защиты своих прав, в последующем не успевал обратиться в суд в установленные законом сроки и фактически лишался права на судебную защиту. На это указал Конституционный суд РФ в постановлении от 24 марта 2020 года.

Рассмотреть такую жалобу, согласно закону, нужно будет в течение семи дней (до этого было 10 дней). Аналогичные изменения в отношении процедуры оспаривания решений окружных комиссий вносятся и в закон о выборах депутатов Госдумы.

Согласно новому закону, решение избирательной комиссии о регистрации кандидата или списка кандидатов суд не сможет отменить из-за выявленных нарушений, если избирательная комиссия ранее не известила кандидатов о них.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования.