Бывшее руководство банка с пропиской в Выборге предстанет перед судом в Ленинградской области.

Как сообщает 11 июня пресс-служба областной прокуратуры, надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по делу о мошенничестве группой лиц, в особо крупном размере и с использованием служебного положения. В деле фигурирует ущерб в 50 млн рублей.

По версии следствия, в начале осени 2016 года руководители банка в Выборге, зная о том, что стоят на грани банкротства, оплатили фиктивную задолженность некому ООО "Континент", учредителем которого являлась их дочь. После чего обеспечили  обналичивание средств в различных филиалах банка в Москве и Петербурге.

"Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По информации 47news, речь идет о "Выборг-банке", который был признан банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 декабря 2016 года. В отношении банка было  открыто конкурсное производство сроком на один год. Лицензия у "Выборг-банка" была отозвана из-за высокорискованной кредитной политики. Инвентаризация имущества  выявила недостачу в размере 1,6 миллиарда рублей.

Ранее 47news рассказывал о претензиях следствия к руководству банка на 15 млн рублей. А недавно мы сообщили о продаже недвижимого имущества кредитной организации в Петербурге.