Изготовителя утеплителя уличили в разрухе на территории исторического комплекса в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как сообщает 21 июня пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, компания "Вакрус" признана виновной в нарушении законодательства об охране памятников истории и культуры и заплатит штраф 100 тысяч рублей.

Фирма "Вакрус" бизнесмена-пенсионера Фёдора Ноздри занимается производством утеплителя в нескольких корпусах "Нарвской льно-джутовой мануфактуры" (бывшая льнопрядильная фабрика барона Штиглица) в квартале Парусинка города Ивангород. Площади компания арендует у подконтрольного Минкульту "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПиК). Выселять коммерсанта из исторических корпусов агентство пытается  через суд.

Как сообщает надзор, кингисеппской горпрокуратурой выявлено, что здание мануфактуры содержится в ненадлежащем состоянии. На территории комплекса разбросан неустановленный отработанный материал. Она захламлена и не благоустроена. В части объектов разбиты окна. Из отдельных корпусов вываливается кирпич.

Как рассказал 47news собеседник в АУИПиК, внеплановая проверка, которая обернулась для "Вакруса" 100-тысячным штрафом, была проведена в марте. Компания по-прежнему продолжает свою производственную деятельность в некоторых корпусах мануфактуры. При этом представители агентства регулярно фиксируют срыв пломб в закрытых объектах исторического комплекса. Дата возможного выселения "Вакруса" из Парусинки пока не известна. Суд хоть и принял иск АУИПиК о выселении коммерсантов, но дату судебеного заседания пока не назначил.

На момент подготовки новости комментарий бизнесмена Фёдора Ноздри 47news получить не удалось.

На территории предприятия в квартале Парусинка в Ивангороде фонд "Наследие барона Штиглица" планирует реализовать проект "Фабричный город барона Штиглица". Он подразумевает создание летней выездной базы Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица, зооград, центр верховой езды, а также музейный комплекс, экспонатами которого в том числе и должны стать ткацкие и прядильные станки. А в конце 2020 года по Парусинке разносился звук автогена. Там резали раритетные станки фабрики барона Штиглица, которые должны были стать частью экспозиции будущего музея.