Президент России Владимир Путин заявил, что думская избирательная кампания должна пройти так, чтобы ни у кого не было сомнений в легитимности ее итогов, сообщает ТАСС.

"До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность - провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов", - подчеркнул он.

Для всех россиян, для общества, для уверенного развития страны важно, чтобы состав Госдумы восьмого созыва объективно отражал волю людей, суверенный выбор граждан России, добавил Путин.

Он выразил уверенность, что избиратели на выборах в Госдуму поддержат тех кандидатов, для которых служение Родине - высшая ценность. "Уверен, что российские избиратели поддержат те партии, тех кандидатов на будущих выборах в сентябре, для которых служение Родине, Отечеству - это высшая ценность", - сказал он.

Глава государства отметил, что особое место в думской повестке, в том числе при рассмотрении бюджета, занимали темы, связанные с безопасностью людей, укреплением обороноспособности государства, противодействием коррупции и криминалу.

"Что хочу особо подчеркнуть: лидеры всех фракций, депутаты, представляющие разные политические силы, всегда выступают с общих, консолидированных позиций, когда речь идет о вопросах внешней безопасности, внешней политики, о защите интересов нашей страны и наших граждан", - заметил президент.

Путин рассчитывает, что выборы в Госдуму пройдут честно и прозрачно, а острая конкуренция в предвыборный период останется в рамках цивилизованной дискуссии без оскорблений и невыполнимых обещаний. "Наша общая задача, в том числе парламентских партий, - чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто. В строгом соответствии с законом", - сказал он на встрече с депутатами.

Как пояснил президент, необходимо, чтобы "естественная острая конкуренция выражалась в цивилизованной, предметной дискуссии без взаимных обвинений, оскорбительных выпадов и пустых, невыполнимых, по сути, обещаний". "Я очень надеюсь, что этот этап в жизни страны прошел и остался в 1990-х годах", - заметил глава государства.

"Только такой содержательный стиль предвыборной конкуренции, уважение к оппонентам, а главное, к гражданам страны, послужат прогрессивному, качественному развитию парламентаризма и многопартийности в России", - считает Путин.

Он добавил, что такой подход позволит также укрепить доверие людей ко всем институтам власти. А это необходимая и самая прочная основа, чтобы двигаться вперед, достигать национальных целей развития, уверен президент.