На выставке в Храме вооружённых сил в Московской области российские учёные показывают, почему важны совместные экспедиции с военными в зоны вооружённых конфликтов. Так есть шанс сохранить редчайшие памятники цивилизации.

Как стало известно 47news, 22 июня в храме Вооружённых сил в подмосковной Кубинке открылась выставка "Совместные гуманитарные миссии российских учёных и военных в Сирии". У храма установлена капитель угловой пилястры храма Бэла (Пальмира, Сирия), которая была создана специалистами группы компаний "Возрождение" по проекту реконструкции храма и цифровой модели, выполненных сотрудниками мастерской Атаянца на основании тысяч снимков с земли и воздуха.

Как рассказывал 47news, капитель изготавливалась на современном оборудовании с ручной доработкой из израильского известняка. Этот материал был привезен из того же региона, он максимально близок к тому, из которого возводили храм в Пальмире. В декабре прошлого года капитель была выставлена в арке Главного штаба в Петербурге.

Организаторами выставки выступили музейный комплекс "Дорога памяти", Институт истории материальной культуры Российской академии наук, Архитектурная мастерская Максима Атаянца, Группа компаний "Возрождение" и Национальный центр управления обороной РФ. На выставке представлены архивные, графические, фотоматериалы, макеты и копии деталей архитектуры, выполненные российскими специалистами в рамках реализации совместных проектов по сохранению культурного наследия Сирии.

Как заявляют организаторы, традиции совместных гуманитарных миссий российских ученых и военных, начатые в 18 веке и на долгие годы ставшие взаимовыгодным сотрудничеством, успешно возобновлены.

"Вероятность уничтожения памятника в ходе войны многократно превышает подобный риск в мирное время, а боевые действия ведут к полной приостановке действия правовых норм, призванных обеспечивать режим сохранения культурных ценностей, и обычные меры сбережения культурного наследия становятся неприменимыми без поддержки военных", - сообщают организаторы, добавляя, что примером сотрудничества российских военных и ученых стали проекты "Пальмира во времени и пространстве" и "Спасение раннехристианских храмов Сирии".

Выставка пройдет с 23 июня по 25 августа в галерее 2 этажа главного Храма Вооруженных сил России.

Справка:

В 2015 году весь мир стал свидетелем варварского уничтожения боевиками объектов всемирного культурного наследия в знаменитой Пальмире. В ЮНЕСКО осудили деяния террористов, назвав уничтожение культурного наследия Пальмиры военным преступлением и неоценимой потерей для человечества. В 2016 году, сразу после освобождения и гуманитарного разминирования Пальмиры, ученые обратились к Министру обороны РФ с предложением проведения комплекса работ в целях сохранения объекта Всемирного культурного наследия.