Политический кошмар сбывается накануне выборов в ЗакС Ленобласти. Тот, на кого изжога с губернаторского лета, нашёл, как стать депутатом. Заодно КПРФ отдала "Единой России" Всеволожск.

Стал известен список кандидатов в депутаты КПРФ на выборах в ЗакС Ленинградской области. Несмотря на то, что общеобластной список теперь может состоять из пяти фамилий, региональные коммунисты выдвинули четвёрку. Первым пойдёт новый секретарь Ленинградского областного отделения 32-летний Виктор Царихин, вторым – 37-летний Вадим Гришков, запомнившийся тем, что в прошлом году ненадолго заставил булькать политическое болото во время губернаторской кампании. Третье и четвёртое место – у нынешних депутатов 36-летнего Евгения Тирона и 63-летнего Николая Кузьмина.

Перечисление фамилий важно, поскольку у КПРФ нет шансов получить больше мандатов, чем в нынешнем парламенте. Сегодня там заседают трое – 72-летняя Регина Илларионова, и, собственно, Тирон с Кузьминым. Причём, Илларионова с Кузьминым попали в парламент как раз благодаря тому, что в прошлый раз выдвигались в региональной части списка, а Тирон шёл по Лужской территориальной группе.

Также обращает на себя внимание, что средний возраст первых трёх кандидатов – 35 лет, а если уж брать в расчёт Кузьмина, то 42. Примерно столько же было команде "младореформаторов", устроивших в России перезагрузку в 90-е.

Напомним, 25 из 50 депутатских мест распределяются по принципу пропорциональности, в соответствии с полученным процентом голосов. Причём сначала мандаты достаются тем, кто шёл по списку, а уже потом - вниз по тергруппам, согласно рейтингу. В 2016 году у КПРФ было 12,49%, им было положено три парламентских кресла. С учётом того, что возглавлявший "тройку" режиссёр Владимир Бортко отказался становиться депутатом ЗакСа Ленобласти, вместо него в парламент и двинулся Тирон, шедший в Лужском районе.

Собеседники 47news в КПРФ замечают, что с учётом трёхдневного голосования, не питают особых иллюзий по поводу перспектив, своих и товарищей по так условно оппозиционному блоку. Однако всё же рассчитывают на федеральные договорённости, согласно которым в России развит парламентаризм, исключающий монополию одной партии.

На данный момент у Суворовского, 67 отношения с КПРФ сложились донельзя приятные. Лидер фракции КПРФ в ЗакСе Регина Илларионова никогда не выступала с критикой действующей власти, и есть версия, что ей от такой диспозиции тоже было комфортно. Бывший глава областного отделения КПРФ Андрей Попов и вовсе не скрывал своих отношений с политическим блоком правительства Ленобласти. Дошло до того, что в этот раз он участвовал в праймериз ЕдРа, правда, занял лишь шестое место.

Собеседники 47news в правительстве Ленобласти настаивают, что значительный контакт налажен и с Евгением Тироном. Сам он состоялся во многом благодаря своей матери, имеющей небольшой бизнес в отдалённом поселении Лужского района. Впрочем, как объяснили в КПРФ, с кадрами сейчас напряжённо, поэтому разбрасываться ими не будут. К тому же коллегам его жалко, поскольку он, цитата, "совсем один и надо его поддержать". Так что его, в отличие от Илларионовой и Попова, в изменники не записали.

Занимающий первую строчку в списке Виктор Царихин пока больше похож на символическую фигуру. Сам он родом из Подмосковного Краснознамёнска, судя по отзывам однопартийцев, пытается сделать классическую номенклатурную карьеру. Юрист по образованию, работал в ЦК компартии, был замечен при организации выборной кампании главы Хакасии, там в 2018 году победил коммунист Валентин Коновалов. Хоть всем понятна роль случая в той истории, это помогло Царихину взобраться по партийной лестнице. Как считают собеседники 47news в КПРФ, пока не ясно, захочет ли остаться он в Ленобласти после осени.

Теперь же выстраивать отношения с коммунистами придётся заново, и главной фигурой с красной стороны наверняка станет Вадим Гришков. В этом-то и кроется интрига, ведь в прошлом году его попытку заявить о себе на Суворовском, 67 восприняли как попытку сыграть в некую странную игру. Иначе, кроме как "Хлестаков", его там не называют до сих пор. До выборов он, напомним, не дошёл – не собрал необходимое количество подписей для прохождения муниципального фильтра.

В любом случае получится, что руководство Ленобласти попадёт в психологический капкан. 47news доподлинно известно, что фигура того же Гришкова вызывает у руководства Ленобласти сильное раздражение, потому вряд ли там желают пять лет наблюдать его в парламенте. Договариваться с ним тоже наверняка не захотят. С учётом рычага в виде трёхдневного голосования, дальнейший шаг – сделать так, чтобы КПРФ вообще не получила достаточного количества голосов даже для одного мандата.

С этого момента и начнутся трудности, ведь придётся в Москве как-то доказывать, что КПРФ умерла сама по себе, без сторонней помощи. Впрочем, с учётом того, что на федеральном уровне прослеживается тренд на компрометацию компартии, возможно, это и удастся сделать.

Выборный список КПРФ внезапно поменял и расклад сил во Всеволожском районе. Мы неоднократно писали, что здесь как раз достигнуты договоренности – глава совета депутатов, коммунист Станислав Богдевич, идёт по тергруппе в депутаты. Однако в итоге его вообще нет среди кандидатов.

В КПРФ это объясняют тем, что в прошлом году Богдевич даже не поставил подпись для прохождения муниципального фильтра за Гришкова. Впрочем, также там добавляют, что Богдевич выражал желание попасть в региональный список, но его там не ждали. Более того, заметили, что если он о чём-то с кем-то договаривался, то тому и надо задавать вопросы. В тергруппу якобы он уже не пошёл сам.

Секретарь "Единой России" Всеволожского района Андрей Низовский не стал отрицать, что знает о ситуации с Богдевичем. "Коммунисты многое потеряли, не включив его в выборный список. Так бы весь Всеволожск был за ними, он очень сильный кандидат", - сказал он 47news. Впрочем, вряд ли лично он опечален, ведь теперь мандат по Всеволожскому округу вполне может достаться "Единой России".

Сам Станислав Богдевич в беседе с 47news лишь сообщил, что возникли некие обстоятельства, повлиявшие на его решение, но он не может о них открыто говорить. Заодно заметил, что в КПРФ состоит уже 45 лет. Кстати, получается, получил партийный билет при Леониде Ильиче Брежневе.

Юлия Гильмшина,
47news