Партия власти скрывает, но уже родила список своих на выборы в ЗакС Ленобласти. В Рощино кандидатов распределила смерть, в Луге — отцовская любовь. Читайте, кого сдвинули.

В четверг, 1 июля, прошла XXX конференция Ленинградского областного отделения партии "Единая Россия". На ней огласили список кандидатов, идущих на выборы в ЗакС Ленобласти. Об этом, впрочем, писали ровно месяц назад.

Как и предсказывал 47news, единороссов к победе поведёт губернатор Александр Дрозденко, вторым номером в общеобластном списке стоит секретарь ЕР и спикер ЗакСа Сергей Бебенин. Места с третьего до пятого распределились так: волосовский депутат Марина Левченко, сенатор Дмитрий Василенко, главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина.

photo_2021-07-01_16-36-38.jpg

Автор рискнет предположить еще раз — глава региона откажется от мандата. В своём Свирском округе победит и Сергей Бебенин, следовательно, два кресла ему без надобности.

Если будет принято понятийное решение оставить расклад сил примерно такой, каков он сегодня, единороссам достанется около 40 мандатов. 25 одномандатных округов они, скорей всего, возьмут полностью, так что к распределению по пропорциональной системе останется 15. С учётом того, что три мандата уйдут Левченко, Василенко и Тюриной, останется решить, кому отойдут оставшиеся 12. Зависит это от рейтинга полученных процентов — для прохода нужно попасть в эту дюжину.

Впрочем, совсем не факт, что в этот раз административный ресурс остановится на варианте прошлого раза, и, быть может, мест у ЕР станет ещё больше. Соответственно, если, к примеру, удастся получить 45 из 50 мандатов, к распределению по тергруппам останется 17 мандатов, а если все 50 из 50, то 22. Раньше было так: чем дальше от центра, тем больше процентов получает ЕдРо, то есть, практически гарантированы места тем, кто баллотируется в Подпорожье, Бокситогорске, Волосово и так далее. Насколько на эту схему повлияет внедрение трёхдневного голосования, посмотрим.

По данным 47news, предварительный список кандидатур был утверждён давно и основывался на результатах праймериз. Так сказать, все сели в этот вагон, согласно купленным билетам. Это, кстати, в корне отличается от ситуации выборов 2016 года, когда партийное руководство в лице Бебенина заявило после процедуры, что внутренние результаты ни на что не влияют. Тогда это обернулась сюрпризом и прямо в день утверждения списка из него вытащили вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля. В этот раз вмешалась жизнь.

В Рощинском округе по территориальной группе вместо умершего в минувшую субботу Павла Воробьёва пойдёт глава Приморска Светлана Рыжова. Вообще, на праймериз она заняла только четвёртое место, но, видимо, идущая перед ней глава Рощино Надежда Белоусько участвовала для статистики.

Ещё из изменений – определили место главы Тихвинского округа Александра Лазаревича. По негласному правилу, тот, кто на праймериз занимает первое место, идёт в одномандатники, и именно туда был записан Лазаревич. Однако, не захотел идти по списку депутат Александр Петров, пребывающий в этом звании с первого созыва, так что теперь он одномандатник. Кстати, не совсем честно, ведь если Петрову давно надоело быть депутатом, и от него даже нет инициатив, Лазаревич не скрывает, что мечтает им стать.

Обращает на себя внимание ещё и то, что не досталось почётного места в общеобластной части для вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова. В отличие от коллеги, сельскохозяйственного Олега Малащенко, идущего по Лужскому округу, он как раз собирается стать депутатом.

Из-за того, что от КПРФ во Всеволожске не идёт мэр города Станислав Богдевич, есть шанс, что свои же не будут мешать идущему по территориальной группе Олегу Шутову. Это директор ООО "Оникс", обслуживающего Волковское кладбище в Санкт-Петербурге.

Также любопытно, что 29-летний сын бывшего вице-губернатора Коваля — Никита Коваль — настроен решительно продолжить карьеру. Мы неоднократно рассказывали, что в парламенте он больше для статуса, по крайней мере, за пять лет не написал ни одного закона.

Насчёт остальных мы подробно рассказывали здесь.

Поскольку на сайте "Единой России" этого не напечатают, публикуем полный список кандидатов по 25 округам. Жирным выделены нынешние депутаты.

  1. Выборгский. Одномандатный – Михаил Макаров. Тергруппа – Светлана Шевченко.
  2. Каменногорский. Одномандатный – Олег Петров. Тергруппа – Евгений Смирнов.
  3. Рощинский. Одномандатный – Павел Коржавых. Тергруппа – Светлана Рыжова.
  4. Приозерский. Одномандатный – Светлана Потапова. Тергруппа – Сергей Яхнюк (уйдёт в Госдуму, ставка на Алексея Павлова).
  5. Сертоловский. Одномандатный – Алексей Махотин. Тергруппа – Владимир Сидоренко.
  6. Токсовский. Одномандатный – Александр Рязанов. Тергруппа – Ольга Ковальчук.
  7. Всеволожский. Одномандатный – Александр Матвеев. Тергруппа – Олег Шутов.
  8. Заневский. Одномандатный – Саяд Алиев. Тергруппа – Сергей Моренков.
  9. Кировский. Одномандатный – Михаил Коломыцев. Тергруппа – Дмитрий Василенко (он же в областном списке, следующий в группе – Андрей Гардашников).
  10. Волховский. Одномандатный – Николай Емельянов. Тергруппа – Сергей Лобанов.
  11. Свирский. Одномандатный – Сергей Бебенин. Тергруппа – Владимир Радкевич.
  12. Бокситогорский. Одномандатный – Николай Пустотин. Тергруппа – Юрий Терентьев.
  13. Тихвинский. Одномандатный – Александр Петров. Тергруппа – Александр Лазаревич.
  14. Киришский. Одномандатный – Татьяна Тюрина. Тергруппа – Алексей Казаков.
  15. Тосненский. Одномандатный – Виктор Захаров. Тергруппа – Александр Канцерев.
  16. Никольский. Одномандатный – Родион Ким. Тергруппа – Даниил Федичев.
  17. Коммунарский. Одномандатный – Александр Русских. Тергруппа – Галина Паламарчук.
  18. Сиверский. Одномандатный – Людмила Тептина. Тергруппа – Олег Белов.
  19. Гатчинский. Одномандатный – Татьяна Бездетко. Тергруппа – Сергей Коняев.
  20. Ломоносовский. Одномандатный – Станислав Еремеев. Тергруппа – Виктор Иванов.
  21. Сосновоборский. Одномандатный – Дмитрий Пуляевский. Тергруппа – Михаил Воронков.
  22. Волосово-Сланцевский. Одномандатный – Вадим Густов. Тергруппа – Василий Рыжков.
  23. Лужский. Одномандатный – Никита Коваль. Тергруппа – Олег Малащенко (второе место – Сергей Морозов).
  24. Кингисеппский. Одномандатный – Дмитрий Ворновских. Тергруппа – Владимир Викторов.
  25. Бугровский. Одномандатный – Алексей Игонин. Тергруппа – Алексей Ломов.

Юлия Гильмшина,
47news