Оперная певица Максакова в противостоянии с авторитетом и отцом ее детей дошла до Путина. 47news узнал про новый фронт борьбы русских женщин.

- Мария Петровна, вы обратились к президенту России Владимиру Путину. Зачем?
- Это решение мне пришло в голову абсолютно спонтанно. Листала ленту новостей, увидела про пресс-конференцию Путина.

В 2005-ом Мария с сыном от авторитетного Владимира Тюрина жила в Испании, когда за ним пришли. Об этом оперная певица рассказывала "Фонтанке". В 2010 году по запросу Испании Тюрин был задержан в Москве. В Испании же ему вменили создание преступного сообщества. Все же имя Тюрина стало широко известно из-за истории с арестованным еще в начале "нулевых" в Петербурге лидером "братских" Маковозом. Он осужден за организацию убийств, а СМИ и тогда упоминали Тюрина как его шефа.     

- Мария, вы действительно узнали про "vora v zakone" Тюрина только на обыске в Испании (к тому моменту певица уже два года была с бизнесменом – прим.ред.)?

- Это чистая правда. К сожалению. Если бы я сразу знала. Что он ещё и вор в законе… Я понимала, что, если копнуть биографию любого бизнесмена в России в момент становления страны после СССР, у многих будут не совсем приглядные эпизоды. Я понимала, что, возможно, у него и были коммерческие войны. Войны за предприятия. Такое я могла себе представить. Я не говорю же, что я считала, что я вышла замуж за пианиста Дениса Мацуева, как хотела моя мама. Я понимала, что вышла замуж… связалась с человеком совершенно другим. Но мне и в голову не приходило, что он именно часть этой субкультуры. И тем более, что он глава. Он обладает уникальными способностями к мимикрии. У него на теле нет ни одной татуировки. Он никогда не будет говорить лишний раз там, где не надо об этом говорить. Он говорит об этом только там, где ему надо. Где выгодно. Там, где надо, он будет "вором", будет подавлять бунты, где посчитает нужным. Будет заниматься отжимом собственности, нанимать своих клевретов и сподручных. Его безоговорочно слушаются. Скажет биться головой об стену, будут биться. В этой среде полностью подавлена воля.

Мария Максакова жила с Владимиром Тюриным с 2003 по 2011 год. У них родилось двое детей. В 2011 году на сайте "Единой России", с которой сотрудничала Максакова, будучи депутатом Госдумы VI созыва (2011-2016), сообщалось, что Максакова официально "никогда не была замужем" и "выражает искреннее недоумение" по поводу публикаций в прессе о связях с Тюриным.

- Вы хотите сказать, что до той поры, пока к вам не пришли испанские силовики, Тюрин никак себя не проявил в смысле статуса в параллельном правовому мире?

- К тому времени, когда родился Ильюша, я узнала, что Тюрин сидел. До того я не знала и этого. Он мне сам рассказал, что сидел три раза. Объяснил, как это было несправедливо. Я его стала жалеть. Столько лет отсидел ни за что. Сейчас он принёс в суд бумагу, что он вообще не был судим. И об этом стоит говорить отдельно. Что это за брешь такая, что можно выдать такие справки? Что можно выкупить архивы, где сказано, как в первый раз человек был осуждён за групповое изнасилование в 16 лет, потом за кражи. Он же очень маленький. В форточки влезал. На сбыте попался. И третий раз за распространение порнографии среди несовершеннолетних. Обидно, что в правоохранительных органах все ещё находятся люди, которые готовы выдавать такие архивы, а потом ещё и выдавать справки, что человек ранее не был судим. Он старался сидеть на двух стульях, сколько было можно. Когда уже после Испании я пришла к нему и спросила: "Это вообще что", он ответил: "Маша, это такой уже рудимент. Все это устарело. Атавизм. Надо вливаться в государственную машину". Говорил, что это были ошибки молодости. Что он не видел другого выхода, боялся, что его убьют. Нужен был статус, чтобы быть защищённым в 90-е. Это он мне рассказывал. Но из дальнейшей биографии видно, что ему это нужно до сих пор.

- Но когда вы ему помогали избежать правосудия, вы уже знали о его статусе?

- Я ему помогла избежать экстрадиции в 2010-2011 году. Тогда я с ним уже не жила. Я знала, что он "вор в законе". Но я решила, что для наших детей, из-за метрик, будет неправильно, если человек будет с пожизненным. Они не смогут занимать никаких государственных постов. Таково действующее негласное правило. В интересах детей я ему поменяла адвокатов. Вместо его мычащих тугодумов, которые проигрывали один суд за другим, нашла ему хорошего адвоката – Александр Вершинина. Правда, сейчас он получил срок за взятку в 2,5 года.

- Вообще путь мощный у вас. От человека, который стал жить с вором в законе. Осознал это. Помогал ему. До человека, который требует его наказать.

- Экранизируем когда-нибудь. Он перешёл красную линию. Я на многое бы закрыла глаза, но не на психику детей. Когда он стал их настраивать против меня, когда они стали избегать меня, считать меня своим врагом… Я не представляла дна! Не просто помойная яма, а радиоактивные отходы в его душе!

- Вами сейчас двигает обида?

- Не совсем. Мною двигает необходимость убрать его из своего будущего. Если я не отобью детей, не верну их в адекватное состояние, если они не научатся жить правильно, а они оправдывают поведение отца, у них уже полностью искажённая картина мира… Они берут эту модель как правильную. Это уже не моя с ним битва. Я всё равно добью этот наш с ним вопрос. Но дети… Каждый лишний день для них - это отпечаток, на который я буду тратить два, чтобы их переубеждать. Чтобы это всё санировать, вылечить… Он все эти бомбы заложил на годы вперёд…

- Вам известны другие случаи, когда бывшие женщины авторитетов вели подобную борьбу с обидчиками?

- Я знаю, что большинство из них недовольны своей жизнью, что они угнетаемы, но они и не думают начинать подобную борьбу. Большинство из них мне аплодирует. И хотят, чтобы именно я, как флагман и вождь этого освободительного движения, довела своё дело до логического разрешения. Люди хотят выполнения закона. И Путин сказал, что нужна работоспособность декларируемых норм. Пора эти страницы уже перевернуть.

- Сколько вас таких?

- Ровно столько, сколько этих воров, положенцев, смотрящих… Не помню всех названий. Но у них у некоторых по 2-3 семьи…

- Неужели среди них нет хороших мужиков? Все козлы?

- Из тех их жён, с кем мне доводилось встречаться, я довольных не встречала.

- Так надо делать профсоюз. Коллективный труд всегда заметнее.

- Я говорю про женщин, которые побывали там, откуда нет возможности выхода. Это же люди с очень покалеченной и искорёженной психикой. Люди, на которых сложно положиться. Они прошли ад. Их били, травили, душили, над ними глумились… С одной стороны, их очень жаль. Но мне не кажется эта сила надёжной.

- Если вас в России призовут под гарантии безопасности возглавить партию "Бывшие женщины воров в законе за закон", вы её возглавите?

- (Смеётся) Я себе с трудом представляю такое предложение! Отвечать на этот вопрос утвердительно – анонсировать нечто хайповое, я понимаю. Но это из области фантастики.

- Не обидно? Ведь есть доверие к вам у таких женщин России.

- Думаю, что женское движение в России как таковое не сформировано по сей день. Мне сложно сказать, что мешает женщинам объединиться. И ведь в данном случае политика президента Путина лояльна к женщинам. Впервые в России женщины занимают столько государственных постов. Никак нельзя обвинить Путина в том смысле, что он дискриминирует женщин. Но на земле женщин не слышит никто. Нет возможности защищаться. После того, как позволили за 5000 рублей бить женщин… У нас мужик, который отрубил жене руки, вышел, и дальше может жить спокойно…

- То есть тут фракцией партии из обиженных жён воров в законе не справиться? Боевые отряды нужны?

- Сложно сказать… Надо, чтобы само законодательное поле позволяло привлекать к ответственности реально. Одних деклараций мало. Женщины – взрослые люди. Но есть ещё и подростки. Есть запрещённое "АУЕ". Мало того, что запретное привлекательно, самый ужас в том, что воры, сама конструкция, где лидеры купаются в роскоши, - делают рекламу таким движениям. Купающиеся в роскоши, попирающие законы преступные иерархи рулят в каждом городе. Чем хуже бюджет, тем лучше рулят. Чем более дотационный регион, тем лучше процветают. Личности, такие как Тюрин – реклама этих движений. Это то, что видят подростки и вступают в эти ряды.

- У вас есть подсказка девушкам, которые ещё не рассмотрели в своём спутнике того, кого рассмотрели вы?

- Бегом в другую сторону! Бегом. Есть же сейчас интернет! Когда я встречалась с Тюриным в 2003 году, по первому клику ничего не выдавалось. Сейчас по кличкам можно выяснить всё. Выяснить и бежать.  Мой брат, который не брезговал услугами Тюрина, сказал мне, что там вход рубль, а выход – два. Но там гораздо всё хуже. Там вход – это развод лоха. А выход – изъятие всего. Желательно ещё и достоинства.

- В этом смысле ваша победа – революция.

- Да. Знаковая история. Я не сдаюсь. Ведь Россия оказалась в правовом мэйнстриме с другими странами, когда ввела в 2019 году наказание за "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Борьба с трансграничными преступными группами идёт успешно с начала нулевых. Россия поддержала общемировой тренд. Но в других странах по таким статьям удаётся привлекать не только мелких персон преступной иерархии. Там удалось провести основательный рубеж, а не сводить мелкие счёты. В России вся эта конструкция с ворами в законе возникает не на пустом месте. У нас исторически довольно много людей по разным причинам чувствовали себя причастными. Миллионы людей отбывали сроки в разные времена. Есть родственники у этих людей. Кто уже отсидел, кто сидит сейчас. Целая среда. Как суперинфекция в больнице. И у многих уже нет страха перед судимостью, тюрьмой, изоляцией, когда человек уже побывал там, увидел, что к чему. К сожалению, российская пенитенциарная система, в отличие от шведской, и поставляет этих самых криминальных лидеров. Ну вот я, законопослушный человек, у меня два высших образования, я знаю шесть языков, я пела на лучших сценах мира, под меня писали оперы современные большие композиторы, в 2017 году в "Яндексе" я была самой кликабельной женщиной рунета. Я не беспомощная. Характер у меня есть. Я всё равно дожму эту ситуацию. Для меня это совершенно очевидно. Но борьба с криминальным авторитетом - это тяжело. Я устаю.

WhatsApp Image 2021-07-01 at 17.16.48.jpeg фото Олег Зотов

Статья, которую Владимир Путин подписал в 2019 году, носит декларативный характер. Нормы УК должны быть такими, чтобы подзаконные акты позволяли реально привлекать. Или мы и дальше будем жить в эпоху, когда царицей доказательств является чистосердечное признание. Это же смешно! При сегодняшних возможностях слежения, средствах связи, возможностях следствия и уголовного розыска, которые совсем не на том уровне, как были в 30-е годы прошлого века! И ведь воры в законы – самая изворотливая часть граждан. Уповать на их признания? Они не признаются. Статью надо менять.

- Вы апеллируете к силовикам Путина как потомок красных комиссаров? Много написано про якобы ваше родство со Сталиным.

- Дело в том, что моя бабушка родила мою маму в 38 лет. Для тех времён первородящая в 38 – экзотика. Бабушка не была замужем. Основатель советской разведки Яков Давтян был к тому времени уже арестован и даже расстрелян, - они общались с бабушкой. Возник вопрос, кто же тогда отец ребёнка. И это породило много всяких слухов. Как раз из-за того, что Давтяна постигла эта страшная участь, а бабушке удалось избежать клейма "жена врага народа", она продолжала петь, получала сталинские премии, появилось много кривотолков. Были версии, что ребёнок и от Молотова, и от Берии, и от Василия Михайловича Новикова, зама Авакумова, руководителя СМЕРШ. И много всяких других предположений. Но самые живучие оказались слухи, что мама моя – дочка Сталина. Она всю жизнь жила под пристальным вниманием с этой точки зрения. В ней всё пытались угадать черты Светланы Аллилуевой. Соответственно, обсуждалась и я в этом контексте. Поэтому у меня возникло желание сдать тест на ДНК. Посмотреть, есть ли у меня грузинская или осетинская кровь. Такой крови не оказалось. У меня 75% - Восточные Карпаты. Остальное вообще север. Папины корни. Шведские, финские, и даже Великобритания. Всю эту раскладку делал Калифорнийский институт. Там собрано несколько миллионов образцов. Самое толковое расследование на сегодня. Поставили на этом точку. Что интересно, там можно оставлять разрешение на поиск потенциальных родственников. И большинство моих потенциальных родственников носят фамилию Черчилль! Так что, если бабушка и имела какую-то связь с большим политиком, то, вероятнее всего, это был Черчилль, а не Сталин (смеётся).

- Так вот почему не спешат вам помогать! Не те корни у вас просто.

- Возможно, что вы правы. Может, копнуть дальше, поговорить про Ингерманландию. Я всю жизнь хотела жить в Санкт-Петербурге, большую часть взрослого времени проводила у вас. Даже хотела избраться депутатом от вашего города. И вот тут и случилось то, что у воров называется "вечер в хату". Влезли. Я проиграла Вострецову. Но моя беда в том, что я не люблю жить по понятиям. Я люблю жить по закону. Видимо, я авангард. Живу в прекрасном российском будущем. А в настоящем законы действуют избирательно. Праймериз – процедура в РФ нерегламентированная. Нет последствий правовых потом, как в США. У нас это отсев, который якобы выявляет популярность. В случае с 2016 годом был отсев. Многие кандидаты взяли на себя бремя непопулярных инициатив. Думали, что за эту услугу властям переизберутся. Среди депутатов есть такие, которые этим живут. Кочуют из созыва в созыв. Забыли, кто они по специальности основной. Чтобы избавиться от балласта, развести руками со ссылкой на народ, ведь типа народ решает на праймериз, придумали этот лохотрон. Они же не хотят делать процедуру правовую. Это не праймериз вообще. Там должны быть наблюдатели. По идее, это те же выборы. То есть люди голосуют дважды. За выдвижение, за избрание. Так вот. В 2016 году со мной случилась удивительная история. Когда я вдруг стала проигрывать на праймериз Вострецову, нигде ни дня не работавшему, я – солистка Мариинского театра, ведущая программы "Романтика романсов", популярный в тот момент человек, столкнулась с натуральными военными действиями. Можете себе представить, что "Газель" с моими агитматериалами взрывали? Моих помощников избивали на участках. Есть ролик в Интернете, как в 9 утра открылся участок для праймериз, а в урнах уже было около 800 бюллетеней. Какая со мной шла борьба. Я не голосовала за закон "Димы Яковлева", подумала, что это за это. А оказалось, что это Тюрин спонсировал деятельность по моему провалу. Причём меня все хотели. Хотел Гергиев. Хотел Полтавченко. Сказали, что у культурной столицы будет культурный депутат в Госдуме – оперная певица. Все нравилось дико. Но вдруг мы споткнулись об уличную преступность. Поэтому в моей жизни связь с Петербургом прервалась.

- И поэтому сейчас Киев…

- Да. И я не жалуюсь!

- Может быть, игнорирование вас силовиками этим и объясняется? Не ту сторону для жизни выбрали.

- Во-первых, эту сторону выбрала не я, а мой погибший муж Денис Вороненков (застрелен в Киеве в 2017 году, Максакова в июне 2021 года обратилась к главе СК Бастрыкину, т.к. считает причастным к преступлению экс-сотрудника СК Дениса Панаитова – прим.ред.). Денис опасался мести. Его же пытались обвинить в мошенничестве, которого он не совершал. Дело было сфабриковано. Но он понимал, что это месть за старые вещи. Не думаю, что на решения по моим заявлениям сегодня это влияет. Я в Украине нашла для себя пристанище, интерес в жизни, мне здесь хорошо, пою, делаю успехи. Нет ничего предосудительного в том, что гражданин России живет за ее пределами. Во-вторых, офицеры понимают меня. Денис всё-таки был полковником юстиции. И у офицеров ко мне уважительное отношение. Я совершила поступок, который достоин жены офицера. Наоборот, следователи общаются охотно. Не вижу нежелания общаться. Нет бойкота меня.

- Вы в каких отношениях с нынешней украинской администрацией? Они вас поддерживают в этой борьбе?

- Да. Тюрин оказался под санкциями Украины. Он в списке Зеленского о санкциях против "воров в законе" оказался под символическим номером 444.

photo1625149495.jpeg фото Олег Зотов

- Можно сказать, что вы действуете солидарно с Зеленским?

- Мы всё-таки с ним из одного цеха. Мне импонирует президент Зеленский. Пусть это, может быть, и не популярная точка зрения в России. Я аплодирую очень многим его шагам. Мне нравится, что Зеленский всего добился сам. То есть он пришёл не путём подковёрных интриг, номенклатурного родства, знакомых, которые бы его просовывали на вершины власти. Он пришёл в открытой политической борьбе. Мы были с ним знакомы до его избрания президентом. Я знала о его личных человеческих качествах. Он мне импонировал всегда.

Николай Нелюбин,
специально для 47news