Мигранты для пребывания в России будут обязаны получать единый документ с электронным носителем, пишет в пятницу "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС.

В законопроекте, разработанном МВД России, сказано, что единый документ, который будет служить удостоверением личности на территории страны, будет оформляться по заявлению иностранного гражданина, "поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, через подведомственную организацию или в электронной форме".

Чтобы получить данный документ, иностранцы должны пройти обязательную дактилоскопию и сделать фотографию. Кроме того, им необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие наркозависимости, инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции, представляющих опасность для окружающих. Перед получением документа гражданину также надо будет уплатить госпошлину и оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Документ будет действителен десять лет, после чего его нужно будет заменить. Он также подлежит замене в случае смены фамилии, имени, отчества, даты рождения, пола при утрате гражданства.