Кандидатам от "Единой России" нельзя держать в руках ничего ценного, даже цветы. Половине придётся смириться, что у них ничего своего, даже рабочей почты. 47news публикует партийную инструкцию для баллотирующихся.

Кандидатам от партии власти в Ленинградской области выдали памятку, как им проводить избирательную кампанию. Если совсем вкратце, то совет от разработавших её политтехнологов "Единой России" такой - никак.

Прежде всего, кандидатам-единороссам нужно смириться с тем, что им нельзя подкупать избирателей. Ни материально, ни морально. В качестве примера в инструкции прямо так и сказано: "Фатальным нарушением является подкуп избирателей, включая обещания. Например, что всем проголосовавшим будет выплачена премия".

В связи с этим потенциальным депутатам нельзя публично вручать какие-либо ценные подарки людям. Из их рук временно выбьют дипломы, сертификаты, цветы. "Никакого перемещения ценностей из ваших рук", - сказано в своде правил. И далее пояснено, что если уж по статусу положено что-то оформить, то на этом всё равно придётся остановиться. "Вы их вправе подписать, но не вручать".

Нельзя публиковать поздравления, даже с профессиональными праздниками, делать отчёты о своей деятельности, если это не оплачено из избирательного фонда. Быть может, до сентября даже заморозится часть аккаунтов в Instagram, ведь многие состоят именно из такого контента.

От формального присутствия на мероприятиях, конечно, никто не освобождается. Но нужно будет делать вид, что кандидат вовсе не кандидат, а то лицо, какое у него есть в реальной жизни. К примеру, если он глава района, таким и должен быть на публике.

Сложно, но придётся отказаться от преимуществ служебного положения. Правда, указано, что ограничение распространяется на количество два и более раза. Так что придётся выбирать, что делать – либо один раз поехать на рабочем автомобиле сдавать документы на выдвижение в избирательную комиссию, либо подать на регистрацию. Но только что-то одно.

Внимательней надо быть с нарушением авторских прав и интеллектуальной собственностью. Тут кандидатам нужно будет вникнуть детальней, ведь нельзя им практически ничего – ни брать слова из чужих песен, ни использовать значок Pepsi, ни просто брать чужую красивую картинку. Для особо ретивых будущих народных избранников есть отдельная сноска. "Использование картинок "из Интернета", даже "переработанных" или "закрашенных акварелькой", не допускается".

Почему-то в разделе "фатальные нарушения" особо выделен пункт "призывы к экстремизму". Возможно, юристы "Единой России" знают своих кандидатов лучше, чем общество.

Тем, кто идёт по спискам, придётся распрощаться с индивидуальностью. "У вас не будет избирательных фондов! У вас не будет своего личного АПМ. Все действия надо соотноситься с Партией", - отмечается в инструкции.

Отказ подразумевает и отречение от того, что, казалось бы, ничего не стоит – от рабочей почты. Также в перечне "любое иное не принадлежащее вам государственное имущество, или имущество ваших организаций". Хуже того, забыть нужно и обо всех сотрудниках/помощниках, ведь они не вправе оказывать помощь кандидатам во время кампании. На этом месте в памятке аж три восклицательных знака. В качестве выхода – все они должны отправиться в отпуск, причём, даже "при таком раскладе не вправе использовать "рабочее" имущество". Кстати, осекают претендентов и  от использования в политических целях помещений, телефонной связи и любой техники.

Заранее грозят пальчиком с листа бумаги тем, кто решит облечь предвыборную программу в волонтёрство. Юридический блок "Единой России" напоминает, что кандидатам нельзя заниматься благотворительной деятельностью, а отличить её от волонтёрской довольно сложно. Если кандидат хочет высказаться о партии, ему сначала нужно согласовать это с ЕдРом. Кстати, всем тем, кто баллотируется, категорически не советуют уезжать в отпуск до того момента, как они сдадут в Леноблизбирком все нужные документы.

Тем, кто будет следовать советам из этой инструкции, в принципе, ничего больше не остаётся, кроме как остерегаться любого шороха со своей стороны. Как признаются некоторые собеседники 47news из числа тех, кто баллотируется от ЕдРа, уже при обсуждении плана действий старшие товарищи им объяснили, что от них требуется одно – молчать и не выделяться. Судя по тому, что кандидаты в информационном пространстве вообще не проявляются, от памятки никто и не отступает.

Юлия Гильмшина,
47news