Из-за жары россияне стали активнее использовать кондиционеры, что привело к повышенному расходу электроэнергии. Как эффективно охладить квартиру и при этом не потратить лишних денег, рассказал радио Sputnik автор и телеведущий программы "Чудо техники" на канале НТВ Сергей Малоземов.

"Многие люди очень сильно недооценивают интеллектуальные способности кондиционеров и зачем-то ставят 17 градусов в надежде, что это позволит быстрее охладить помещение. На самом деле правильно выставлять сразу желаемую температуру и автоматический режим работы. Автомат у современных кондиционеров – это максимальный режим вначале, а потом просто поддержание нужной температуры. Именно в этом режиме кондиционер расходует минимальное количество энергии", – объяснил Малоземов.

Автоматический режим подходит для дневного использования устройства. Если вы оставляете кондиционер работать и ночью, то подойдет режим "эко", продолжил телеведущий.

"У некоторых современных кондиционеров есть отдельная кнопка "эко". Это экономичный и экологичный режим, тут эти две вещи совпадают. Это особо тихий режим для поддержания уже установившейся температуры. Я такое включаю на ночь, поскольку кондиционер начинает чуть тише работать и еще меньше расходовать энергии", – сказал Сергей Малоземов.

И еще одно правило, оно элементарное, но о нем многие забывают.

"Кондиционеру не нужно мешать. То есть окна при его работе должны быть закрыты, иначе горячий воздух будет поступать и поступать. В таком режиме расходуется максимальное количество энергии и наносится наибольший вред для вашего бюджета и экологии", – заключил телеведущий.