Россияне все чаще не хотят платить по своим долгам и заявляют о желании пройти процедуру банкротства: доля таких заемщиков выросла до 7% от всех неплательщиков, рассказали РИА Новости в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

"Сейчас порядка 80% неплательщиков ссылаются на финансовые трудности, при этом из них 60% связывают их с пандемией, в условиях которой доход снизился в среднем на 20-30%. Стоит отметить, что выросло количество желающих пройти процедуру банкротства - порядка 7% сейчас называют эту причину", - рассказали в ассоциации.

Ранее доля желающих пройти процедуру банкротства была на уровне 4-5%.

Около 5% не вносящих платежи по кредитам россиян не согласны с суммой долга и хотят ее оспорить, еще 5% - не готовы решать вопрос в досудебном порядке. Однако данное решение вызвано мнением, что суд встанет на защиту физического лица, при этом нет понимания, что он руководствуется буквой закона и ранее подписанному договору, добавили в НАПКА. Оставшиеся 3% называют другие причины.

Банкротство является действенной мерой, направленной на помощь оказавшимся в действительно трудной финансовой ситуации, однако данная процедура имеет свою "цену" - получить заем с пометкой "банкротство" в кредитной истории в будущем крайне трудно, говорит управляющий директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель.

По его словам, реально доходят до процедуры банкротства на более 10-15% из тех, кто заявил о данном намерении.