Девелоперы не захотели заняться возведением поликлиники в Ломоносовском, хоть государство дало миллиард. Строят здесь так же плотно, как недавно во Всеволожском.  

Объявлен конкурс на строительство поликлиники в посёлке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области. Начальная цена только на 5 тысяч рублей не доходит до одного миллиарда и составляет 999 миллионов 995 тысяч рублей. В описании закупки сказано, что предполагаемое количество посетителей составит 600 человек в смену. 

Срок выполнения работ прописан в 32 месяца с момента дня передачи подрядчику строительной площадки. Конкурсная процедура пройдёт в конце августа. Таким образом, если контракт будет подписан в сентябре, возведение здания должно завершиться в апреле 2024 года.

Это могло стать благой вестью, если бы процедура проходила первый раз, а не второй. В начале июня 47news сообщал об электронном аукционе на тот же самый объект, но, судя по протоколу торгов от 18 июня, ни одна заявка подана не была. Новый подряд отличается на 13 миллионов рублей, ранее поликлинику оценивали чуть меньше - в 986 миллионов. 

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в беседе с 47news заметил, что причина отсутствия интереса застройщиков очевидна – рост цен на строительные материалы. Ранее неоднократно сообщалось о подорожании арматуры да и всего, что подпадает под понятие железобетонных конструкций.

- К сожалению, ситуация не уникальна именно для Новоселья, в последнее время  конкурсов без желающих в них участвовать становится всё больше. Хуже ситуация у тех подрядчиков, кто заключил контракт в прошлом году, и теперь должен его исполнить. Откровенно говоря, многие заваливаются на бок, - заметил он.

Государство в лице управления строительства или кого бы то ни было не имеет права оперативно реагировать не изменение рыночных цен. "Законного механизма поменять стоимость контракта у нас нет. Мы можем отклониться от цены только на 30%, и то, если внесены технологические изменения в проект. Если речь о стоимости, нужно проходить экспертизу. В случае, если выяснится, что актуальная цена совсем будет отличаться от заявленной, нужно заново проходить экспертизу", - сказал Москвин, добавив, что даже такой выход из положения может быть применён редко, а распространить сразу на всех нельзя.

Увеличение объёма финансирования на 13 миллионов он объясняет влиянием индекс-дефлятора, только ориентируясь на него, теоретически, можно немного повысить бюджет конкретного объекта. При негативном развитии событий, если на новый конкурс снова никто не выйдет, речь, по мнению Михаила Москвина, может дойти до снятия финансирования на поликлинику в 2021 году. 

- Придётся куда-то эти средства добавлять, - деловито заметил он.

В качестве положительных примеров собеседник привёл проекты, в которых используются технологии, как он выразился, из прошлого века. К примеру, бассейн в Аннино делают из кирпича, это несовременно с точки зрения конструкции, но внезапно оказалось выгодно – материал подорожал не так сильно.

В связи с этим обращает на себя внимание развитие локации. По официальным данным за 2017 год, зарегистрировано здесь было около 3,5 тысяч человек. Однако с тех пор только один "Специализированный застройщик "Городские кварталы" заявил о комплексном развитии территории на 2,2 миллиона квадратных метров жилья. В людях это более 70 тысяч. Плюс надо иметь в виду планы по строительству компаний "Строительный трест" и "ПИК", в сумме подходящие под 30 тысяч человек.

- Строго говоря, поликлиника там нужна сегодня, потому что пока есть только амбулатория. Вряд ли люди живут и не болеют, - отметил Михаил Москвин. 

С учётом того, что тенденция намечается примерно такая же, как во Всеволожском районе Ленобласти, где много домов и мало социальной инфраструктуры, логичным было бы призвать девелоперов поучаствовать в появлении хотя бы поликлиники в Новоселье. Хоть прибыль они здесь не получат, работы не станут благотворительностью, и это благоприятно отразится на имидже. В конце концов, именно застройщики заработают здесь, а цены на недвижимость в пригородной территории только растут и начинаются со 115 тысяч рублей.

- Я же не на их месте, как могу рассуждать? Философия любого бизнесмена – извлечение прибыли. Хотя все застройщики, что присутствуют в Новоселье, социально ориентированы, - прокомментировал эту мысль Михаил Москвин.

В самих строительных компаниях и вовсе к вопросу отнеслись холодно. Так, в "Строительном тресте", возводящем ЖК "NewПитер", лишь заметили, что "строить будет город, то есть область, а земельный участок уже выделен, деньги тоже, компания как подрядчик в этом не участвует". В "Городских кварталах", что строит ЖК "Новоселье", сообщили, что "за поликлинику отвечает министерство здравоохранения и администрация, другой информации не поступало. Недавно появились данные о планах компании "Ленрусстрой" начать работы в Новоселье, но заместитель генерального директора Максим Жабин сообщил 47news, что никаких разговоров о совместном участии в появлении медицинских объектов не ведётся. 

Важно, что во Всеволожском районе, когда ситуация уже дошла до инфраструктурного тупика, строить социальные объекты призвали как раз застройщиков, возводящих рядом квартиры. Конкретно за объекты деньги они получили по государственным контрактам, а землю под ними пришлось подарить.

 Юлия Гильмшина,
47news