Масштабная операция проходит в Буграх Всеволожского района. В рамках дела о мошенничестве с землёй обыскали экс-главу Геннадия Шорохова.

С утра вторника, 27 июля, оказалась заблокирована для входа администрация Бугровского сельского поселения Всеволожского района. Сотрудники экономической полиции ГУ МВД проводят здесь обыск. Действующая глава совета депутатов Елена Моисеева сообщила 47news, что находится в отпуске. Сначала она пообещала зайти на работу и посмотреть, что происходит, но позже передумала.

По информации нашего издания, следственные действия коснулись, прежде всего, экс-главы Бугров Геннадия Шорохова. Сотрудники правоохранительных органов изымают документы, касающиеся времени его правления. Сам он перестал занимать пост главы админисмтрации поселения в феврале 2020 года. Тогда его уличили в неверном заполнении декларации – не указал наличие у жены земельных участков. Мероприятия во вторник утром прошли и в доме Шорохова. По нашей информации, проживает он в деревне Сярьги.

С землёй связано и уголовное дело, на основании которого силовики посетили администрацию. Известно, что речь идет о классической части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". По предварительным данным, документы на престижные земельные участки не только подделывались в администрации Бугров, но и потом оформлялись на аффилированных с администрацией лиц. И уже после этого продавались желающим.    

Количество эпизодов по этому делу — более 20. Силовики с обысками посетили примерно столько же объектов. Известно, что они проводятся в частных домах поселков Юкки и Бугры. Масштаб обысков связан с тем, что в уголовном деле исследуются множество принципиально одинаковых эпизодов.

На момент выхода материала Геннадий Шорохов был недоступен для комментариев.

В ближайшее время 47news расскажет, как именно и по какой схеме уходила земля в Бугровском поселении.

Юлия Гильмшина,
47news