Садоводы нередко ведутся на красочные фотографии с сайтов продавцов саженцев (и даже питомников) и обещания типа – покупайте "адаптированные для северных широт", "морозоустойчивые сорта, выдерживают до минус 30". И не оставляют попытки вырастить на своих участках шелковицу (тут), абрикосы, персики и даже грецкий орех. В продаже эти "новинки" давно. Много ли купивших их не ели, но хотя бы видели плоды, выращенные в Ленинградской области?

47 news уже публиковал ответ заявлению ученых Института растениеводства имени Вавилова о том, что в Ленинградской области невозможно вырастить ни киви, ни абрикосы. Подробно рассказываем о наших героях-садоводах.

- Шансы есть, -  ведь не так давно черешня была у нас в новинку. А теперь ее можно найти почти в каждом садоводстве. И дает урожай. То же когда-то было и с ежевикой, - говорит эксперт клуба садоводов "Нескучный сад" Евгения Ковкова. – У меня получилось вырастить актинидию, и плоды она дает. Причем на свой страх и риск купила маленькие саженцы у бабушки на рынке, сорта не знаю. Плоды – не как в магазине, меньше. Но гораздо вкуснее!

291.jpg

Этим актинидиям, плодоносящим в Приозерском районе Ленобласти, 3 года.

Главное – сажать на солнечном месте, закрытом от ветра, 2 растения: мужское (именно оно имеет такой декоративный окрас листьев – наполовину белые и розовые) и женское.

- У меня растет в открытом грунте, у забора (соседей закрывает). Почва - перегной с песком. Актинидии - лианы, их корневая система - поверхностная. Им не нужна огромная посадочная яма, но на подкормки отзываются быстро. В прошлом году в дождливое время вообще не поливала, нынче, в жару, старалась пару раз в неделю. А плоды - маленькие, мохнатые, но очень вкусные и сладкие, - рассказывает Евгения, хозяйка питомника "ЦветОк".

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) рассказали "Фонтанке", что думают о том, как бы переселить в среднюю полосу России популярный южный киви. Но думают они не о единичных удачах в частном хозяйстве – заботятся в масштабах массового потребления.

- В случае с киви есть две стратегии: первая — при помощи редактирования создать компактную форму для закрытого грунта; вторая — при помощи классической селекции, используя родственников киви (холодостойкие виды рода "Актинидия", они растут и в Петербурге), создать гибриды, максимально похожие на киви по вкусу, но адаптированные к северным широтам, — пояснили в ВИРе. - Вообще-то киви растет в нашей стране в районах влажных субтропиков (Сочи, Крым), возможно, рос бы и в Ленинградской области - в закрытом грунте, под пленкой, но для теплиц эти растения крупноваты. Генетики могут сделать киви более компактным, и тогда уже будет экономически целесообразно выращивать его в наших краях.

Интересно, что в интернете немало примеров выращивания плодоносящих актинидий гораздо севернее Крыма и Абхазии, например. Особенно много примеров из Подмосковья. Приводятся подробные инструкции, как помочь им перезимовать.

- У меня киви посажены на расстоянии 1 м от южной стены дома, - рассказывает Владимир Бушнев, коллекционер редких растений из Подмосковья в публикации. В первые годы в ноябре я отвязывал от стоек веревки, за которые крепились лианы, и опускал плети максимально низко к земле, стараясь ее не касаться. На высоту около 10 см мульчировал приствольный круг. Ставил над лианами два деревянных щита в виде шалаша (высотой 0,5 м), чтобы падающим с крыши снегом лиану не ломало, а сверху накрывал щиты 2–3 слоями полиэтилена. Частично шалаш засыпался падающим с крыши снегом. В начале весны, когда ночные морозы перестают опускаться ниже –15°С, укрытие немного приоткрывал, чтобы в солнечные дни не было парникового эффекта и лиана не проснулась раньше времени. Для вегетирующей лианы критичен даже небольшой минус. Несколько лет назад при заморозке –5°С (8 мая) пустившиеся в рост лианы обмерзли до земли. К счастью, они не погибли и к августу полностью восстановились. Взрослые растения сложно пригибать к земле. 

- На рынке есть непроверенный товар и подделки, их продавцы пользуются доверчивостью неграмотных потребителей. На самом деле не существует пока сорта персика или абрикоса, который выживет в Петербурге или Ленинградской области. Но есть опыты выращивания абрикоса в Новгородской области, исследования по выращиванию этого фрукта ведутся учеными ВИРа в Павловске: мы наблюдаем и изучаем, а в дальнейшем сможем рекомендовать сорта абрикоса, адаптированные к условиям Северо-Запада, — заверила "Фонтанку" кандидат биологических наук Надежда Тихонова. - Что касается шелковицы, есть сорта отечественной селекции, которые могут расти и плодоносить в центральных регионах России. Меняющийся климат и работа селекционеров, возможно, продвинут и эти южные культуры на север. Грецкий орех тоже не удастся вырастить в Северной столице, но получится вырастить орех маньчжурский, очень похожий на грецкий. И арбуз можно, - обнадеживает Тихонова.

Например, желтый скороспелый арбуз ("Сюрприз") селекции Кубанской опытной станции ВИР не просто прижился в Заполярье в обычной пленочной теплице, без использования обогрева или дополнительного освещения. Он практически сохранил свой вкус и биохимический состав не хуже, чем при выращивании на Кубани, - сообщает "Фонтанка". Остался еще один год на испытания, - и уже после трех лет исследований этот сорт уже можно будет рекомендовать "северным" дачникам. Селекционеры надеются, что в Ленинградской области ему тоже будет в самый раз.

Что касается абрикосов - 47news знает садовода, не один год выращивающего это южное деревце на даче в Колтушах во Всеволожском районе области. Но поверить вам, читатель, придется на слово - фотографии мы опубликуем позже. 

- Правда, не все плоды по вкусу близки к моим любимым "армянским" абрикосам, - сокрушается Владимир, хозяин сада. - Я уже два сорта выкинул - кислятину не люблю. Еще два - хорошие,  сладкие. С третьего деревца жду только. 

47news.ru

Уважаемые читатели! Мы ждем ваши комментарии и примеры выращивания непривычных для Ленобласти растений. Пишите нам. Поделиться лайфхаками, нестандартными идеями дачного хозяйства или фогографиями достижений - вэлкам! Это можно сделать здесь.