Администрация пропахла "Вдовой Клико" сразу после заточения экс-главы Геннадия Шорохова. 47news выяснил, почему так злобствуют жители.

В четверг, 29 июля, Всеволожский суд арестовал экс-главу Бугровского поселения Геннадия Шорохова на два месяца по делу о крупном земельном мошенничестве. С учётом 71-летнего возраста подозреваемого и пандемии мера вышла суровой.

Впрочем, граждане уже с утра начали в социальных сетях обсуждать, насколько более странными выглядят действия нынешней администрации (Шорохов совмещал посты - ред.). Дело в том, что один из немногих контрактов, заключённых от имени администрации Бугров, касается выполнения работ по уборке и содержанию дорог на территории муниципального образования. Его сумма составляет 16 миллионов 650 тысяч рублей.

Согласно техническому заданию, до 15 июля 2022 года подрядчик в зависимости от сезона должен будет сгребать снег, проводить обработку противогололёдными материалами, подметать и проливать проезжую часть. Обязательно следить за тем, чтобы не создавалась аварийная ситуация из-за посторонних предметов, не формировались снежные валы. Естественно, подразумевается привлечение ручного труда, в смете заложена оплата по 300 рублей в час.

Для интересующихся добавим цифр. Предполагается, что в Буграх 35 раз произведут уборку проезжей части, в том числе антигололедно, отдавая каждый раз по 431 тысяче рублей; 5 раз подметут проезжую часть, каждый раз это будет стоить 108 тысяч рублей, и 5 раз подметут тротуары, что за раз обойдётся в 95 тысяч рублей. Также трижды польют дороги, один раз обойдут грейдером и пять раз уберут снег. К слову, количество дворников прописано в 150 человек, а на их труд зарезервировано 360 тысяч рублей.

Жители Бугров, в связи с этим приложили фотографии пыльных улиц, а возмущение сформировали в актуальное:

"Наши улицы поливают французским шампанским "Вдова Клико"?".

"Администрация наверное уже вся пропахла Клико .... и внутри и снаружи".

- Этой уборки и не видно, - объяснили увиденное реакцию третьи.

- Мама дорогая! Гражданке Купине вопросы пора задавать! – пишут четвёртые о нынешней главе администрации Ирине Купина.

Не берёмся утверждать, но, скорей всего, результат аукциона способен обескуражить местное сообщество. Дело в том, что победителем аукциона стала индивидуальный предприниматель Анастасия Фиголь. Из опыта участия в хозяйственной деятельности – получение только этого контракта. В протоколе подведения итогов сказано, что в течение десяти минут после начала электронного аукциона было подано единственное предложение о цене контракта. Соответственно, контракт заключили с Фиголь.

По данным 47news, Анастасии Фиголь 24 года, она из Симферополя, позже жила Псковской губернии. В социальных сетях информация о девушке довольно краткая, лишь на одной из аватарок указана фраза "не кисни, на дереве повисни", и данные об окончании школы. На вопросы автора в мессенджерах она не ответила. Хотя хотелось передать иронию о шампанском.

Каковы перспективы того, что в Буграх, где проживают 25 тысяч человек, за уборку улиц будет отвечать молодая девушка из другого региона, 47news попытался спросить у действующей главы администрации Ирины Купины. Но она, по традиции, не взяла трубку на звонок 47news, а глава совета депутатов Елена Моисеева рассказала, что в полномочия муниципального парламента входят только полномочия по выделению средств.

Юлия Гильмшина,
47news