Мощная петербургская фирма изобретает доступы к нашим данным, а ее владелец, находясь шесть лет в розыске, сделал себе пластику и успешен. Похоже, это история о покровителях.

Сегодня имя известной петербургской компании "Специальные технологии" приобретает двойной смысл. На первый взгляд информационный повод невелик — бывшая совладелица специализирующегося на производстве систем негласного доступа к информации ООО "Специальные технологии" Лариса Кузнецова, пытается доказать свою невиновность в хищении 4 млн рублей из своей же компании. Но по сравнению с масштабом истории — это смешная сумма. Пусть инициатором проблем Кузнецовой называют фактического хозяина и руководителя "Специальных технологий" Михаила Серова, но дело здесь не в их затяжном междусобойчике.

Вкусное в том, что с осени 2014 года Серов пребывает в федеральном и международном розысках за половые преступления в отношении несовершеннолетних. В уголовном деле, на всякий случай, 27 низких эпизодов.

02.png скриншот с сайта Интерпола

К моменту объявления Серова в систему Интерпола ООО "Специальные технологии" исполняли миллиардные контракты силовиков по разработке и изготовлению средств негласного получения информации. Компания имеет соответствующую лицензию ФСБ. К концу 2014 года 51% её долей принадлежали Серову, 49% — Ларисе Кузнецовой. Он занимал пост генерального директора, она — главбуха.

Обычно попадающие под прессинг органов предприниматели теряют, как минимум, контроль над своим бизнесом, а чаще и вовсе лишаются основных активов. В "Специальных технологиях" сначала так всё и складывалось. В январе 2015 года Кузнецова прекратила полномочия Серова в качестве директора и назначила на эту должность себя (устав компании позволял). Но вряд ли она сделала правильный вывод из удивительного инцидента, произошедшего незадолго до такого решения.

По информации нашего издания, 5 октября 2014 в Шереметьево полицейские не только задержали Серова, но и быстро его отпустили. И Следственный комитет здесь ни при чем, там до сих пор хотят его видеть. Просто к оперативникам уголовного розыска подъехали люди в штатском с удостоверениями Государственной безопасности РФ. Тогда коллеги из ФСБ, которых в МВД принято называть "старшими братьями", доходчиво объяснили, что Серов практически невиновен. Пусть это только слова, но ценность их в том, что с такими собеседниками сегодня мало кто хочет ссориться.

Кстати, по информации 47news, Серову в таком статусе удавалось легко пересекать воздушную российского-киргизскую границу с паспортом на имя Хрусталева (график его перелетов за 2015 год есть в распоряжении редакции). В Киргизии 47news увидел опасное совпадение.

Вечером 9 апреля 2016 года некто пытался застрелить из обреза предпринимателя Гайдукова, помогавшего Кузнецовой противостоять Серову. Покушение произошло спустя пару недель после того, как Тринадцатый арбитражный апелляционный суд зафиксировал победу Кузнецовой в процессе о 1,5 млрд. На этом киллеры не угомонились — летом 2018 у входа в офис Александра Гайдукова в Бишкеке сработало взрывное устройство. Ему опять повезло. Сам Гайдуков это связывает опять с тяжбой в "Специальных технологиях".

Вернемся к успешной схеме Серова. 25 декабря 2014 года он подарил свои доли "Специальных технологий" своему 79-летнему отцу.

Но контроль над бизнесом - это не только свой человек в качестве владельца долей. Вопросы решает тот, у кого право подписи на финансовых документах. 16 января 2015 года и, конечно, будучи в розыске, Серов выдал доверенность на представление интересов компании бывшему сотруднику ФСБ Алексею Алексееву. (25 декабря 2014 года и 16 января 2015-го у петербургского нотариуса Серов благополучно все оформил). С 22 апреля Алексеев становится полноценным шефом. Тут до Кузнецовой что-то дошло, она отдает свои доли компании, требует за них 1.5 млрд рублей, выигрывает суд, но вот денег не увидела. Как мы уже сказали, с ней разобрались по-другому — она получила свои три с половиной условно.

Далее: к лету 2015 года "Специальные технологии" с видом деятельности "Разработка компьютерного программного обеспечения" благополучно преобразуются в ООО "Орион" с видом деятельности "Торговля розничная … пищевыми продуктами…". В то же время, в июне 2015-го, в Москве появляются новые "Специальные технологии" — они на 100% принадлежат отцу Серова, имеют такую же чрезвычайно трудно утверждаемую лицензию ФСБ на средства негласного получения информации и, по данным СПАРК, уже в 2016 году выручка компании от продаж превысила 2,5 млрд рублей. То есть без тех, кто основал компанию, но с директором при опыте работы в ФСБ и очень пожилым владельцем, бизнес пошел вверх.

Как иногда пишут в сказках, тем временем, в октябре 2019-го наемные убийцы пытались застрелить саму Кузнецову. Это случилось у ее загородного дома в Выборгском районе Ленобласти. По словам защищающего ее адвоката Тимура Садикова, дело приостановлено в связи с нереальностью следствия достать исполнителей. А по нашей информации, эти исполнители арестованы на Украине за другие "подвиги" и у МВД РФ есть все основания считать, что именно они исполняли Гайдукова и Кузнецову.

Понятно и то, что мессенджеры позволяют управлять сложными процессами из любой точки земного шара. В нашем же случае ходят упорные слухи, что Михаил Серов сделал себе в Москве пластическую операцию, да и находится в столице.

Лев Годованник,
47news